当前位置: 首页 / 主题服务 / 社会保障

用自己的医保,给他人看病买药可以吗?

发布时间: 2021-03-08 16:20:49
信息来源: 区医疗保障局
【字体:

很多人都有把医保无私“分享”给别人使用的经历,最常见的是:用自己的医保给生病的家人买个药。如果有这种情况,建议赶紧停下来!

《医疗保障基金使用监督管理条例》已经正式颁布,这是我国首部医保监管条例,从5月1日起正式实施。根据《医疗保障基金使用监督管理条例》第四十一条可知,将本人的医疗保障凭证(实体卡、医保电子凭证等)交由他人冒名使用属于违法行为。如果把自己的医保凭证借给别人使用,导致医保账户被冻结3-12个月,假设不幸在此期间内生病了,那么,医保是不予报销的!以骗取医疗保障基金为目的,造成医疗保障基金损失的,由医疗保障行政部门处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款,如涉嫌犯罪的,还将移送司法机关,依法追究刑事责任。

(责任编辑:季晓玲)
扫一扫在手机打开当前页