当前位置: 首页 / 主题服务 / 教育服务

南通市通州区学生资助政策问答

发布时间: 2020-09-27 09:12:25
信息来源: 区教育体育局
【字体:

学前阶段

1.非本地户籍的学生可以申请资助吗?

资助只与学籍有关,与户籍无关。非本地户籍的学生不影响申请资助。

2.家中不止一个学生,都可以申请资助吗?

如果家庭经济确实困难,都可以通过孩子所在学校申请。

3.申请资助有什么要求?

家庭经济困难的学生都可以向学校申请资助。家庭经济困难学生指本人及其家庭的经济能力难以满足其幼儿园期间的学习和生活基本支出的幼儿。

4.家庭经济困难学生的认定依据有哪些?

家庭经济困难学生的认定依据主要包括以下内容:

(1)学生属于扶贫部门认定的建档立卡贫困家庭子女;民政部门认定的最低生活保障家庭子女、城乡低收入家庭子女、特困供养人员、困境儿童(含孤儿);残联认定的残疾人及残疾人子女;工会组织认定的特困职工家庭子女;相关政府部门、政法机关等认定的享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女、因公牺牲警察子女。

(2)学生家庭遭受重大自然灾害、重大突发意外事件。

(3)学生户籍所在地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校所在地的物价水平和学校收费标准。

(4)学生家庭收入和资产、负债状况。

(5)学生家庭赡养老人和抚养其他就学子女等负担情况,劳动力文化和职业、收入情况,家庭成员健康状况。

(6)学生消费的金额、结构等合理性。

(7)学生本人健康状况等。

5.家庭经济困难学生认定的流程是怎样的?

家庭经济困难学生认定的流程包括:

(1)提前告知。家庭经济困难学生认定工作原则上每学年进行一次。学校会在新学年开学后,向学生或监护人告知家庭经济困难学生认定工作事项,同时宣传相关学生资助政策。

(2)学生或监护人申请。学生或监护人自愿如实填写学校分发的申请表,并提出认定申请。

(3)学校认定。学校认定小组根据学生或监护人提交的申请表进行核实。核实形式包括参考相关证明材料、家访、个别谈话、大数据分析、信函索证、量化评估、民主评议等。

(4)结果公示。学校会采取适当方式,在适当范围内公示家庭经济困难学生认定名单及等级,接受监督并及时回应有关认定结果的异议。

6.家里经济困难,孩子在幼儿园可以获得哪些资助?

如果您孩子是在经县级以上教育行政部门审批设立的公办幼儿园和普惠性民办幼儿园就读,可以向所在幼儿园申请学前教育政府资助。

7.学前教育阶段家庭经济困难儿童政府资助的标准是多少?

省定资助标准是平均每生每年1000元。其中:春季、秋季学期各按每生500元标准资助。幼儿园可在资助名额和经费总额内,根据儿童家庭经济困难程度,每学期分档次补助400元、500元、600元。

8.每学期的资助经费什么时候发?

学前教育政府资助按学年申请和评审,同时实行动态调整机制。每学年新学期开学后幼儿家长向幼儿园申请,经幼儿园认定后确定资助名单,并分学期发放补助,最迟应于每学期结束前将补助发放给家长。

9.建档立卡等家庭经济困难幼儿学校有什么特殊资助政策?

对建档立卡等家庭经济困难学生(含非建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困供养学生)免收保育费。

10.怎么申请学校资助?

您可根据自己的实际情况向班主任提出申请,幼儿园按规定程序对符合条件的幼儿进行资助。


义务教育阶段

1.非本地户籍的学生可以申请资助吗?

资助只与学籍有关,与户籍无关。非本地户籍的学生不影响申请资助。

2.家中不止一个学生,都可以申请资助吗?

如果家庭经济确实困难,都可以通过孩子所在学校申请。

3.申请资助有什么要求?

家庭经济困难的学生都可以向学校申请资助。家庭经济困难学生指本人及其家庭的经济能力难以满足其在校期间的学习和生活基本支出的学生。

4.家庭经济困难学生的认定依据有哪些?

家庭经济困难学生的认定依据主要包括以下内容:

(1)学生属于扶贫部门认定的建档立卡贫困家庭子女;民政部门认定的最低生活保障家庭子女、城乡低收入家庭子女、特困供养人员、困境儿童(含孤儿);残联认定的残疾人及残疾人子女;工会组织认定的特困职工家庭子女;相关政府部门、政法机关等认定的享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女、因公牺牲警察子女。

(2)学生家庭遭受重大自然灾害、重大突发意外事件。

(3)学生户籍所在地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校所在地的物价水平和学校收费标准。

(4)学生家庭收入和资产、负债状况。

(5)学生家庭赡养老人和抚养其他就学子女等负担情况,劳动力文化和职业、收入情况,家庭成员健康状况。

(6)学生消费的金额、结构等合理性。

(7)学生本人健康状况等。

5.家庭经济困难学生认定的流程是怎样的?

家庭经济困难学生认定的流程包括:

(1)提前告知。家庭经济困难学生认定工作原则上每学年进行一次。学校会在新学年开学后,向学生或监护人告知家庭经济困难学生认定工作事项,同时宣传相关学生资助政策。

(2)学生或监护人申请。学生或监护人自愿如实填写学校分发的申请表,并提出认定申请。

(3)学校认定。学校认定小组根据学生或监护人提交的申请表进行核实。核实形式包括参考相关证明材料、家访、个别谈话、大数据分析、信函索证、量化评估、民主评议等。

(4)结果公示。学校会采取适当方式,在适当范围内公示家庭经济困难学生认定名单及等级,接受监督并及时回应有关认定结果的异议。

6.义务教育学校有哪些资助政策?

义务教育阶段是免学费的,我省还免费提供教科书(包括作业本、学生字典)。家庭经济困难的学生可以向学校申请生活补助。

7.义务教育阶段家庭经济困难学生生活补助的标准是多少?

省定补助标准为每生每学期初中625元、小学500元。建档立卡家庭学生、农村低保家庭学生、孤儿、农村特困救助供养学生的补助标准为每生每学期初中1000元、小学750元。

8.生活补助经费什么时候发放?

生活补助按学年申请和认定,同时实行动态调整机制。每学年新学期开学后学生向学校申请,经学校认定后确定资助名单,并分学期发放补助,最迟应于每学期结束前将生活补助发放给受助学生。


高中阶段

1.非本地户籍的学生可以申请资助吗?

资助只与学籍有关,与户籍无关。非本地户籍的学生不影响申请资助。

2.家中不止一个学生,都可以申请资助吗?

如果家庭经济确实困难,都可以通过孩子所在学校申请。

3.申请资助有什么要求?

家庭经济困难的学生都可以向学校申请资助。家庭经济困难学生指本人及其家庭的经济能力难以满足其在校期间的学习和生活基本支出的学生。

4.家庭经济困难学生的认定依据有哪些?

家庭经济困难学生的认定依据主要包括以下内容:

(1)学生属于扶贫部门认定的建档立卡贫困家庭子女;民政部门认定的最低生活保障家庭子女、城乡低收入家庭子女、特困供养人员、困境儿童(含孤儿);残联认定的残疾人及残疾人子女;工会组织认定的特困职工家庭子女;相关政府部门、政法机关等认定的享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女、因公牺牲警察子女。

(2)学生家庭遭受重大自然灾害、重大突发意外事件。

(3)学生户籍所在地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校所在地的物价水平和学校收费标准。

(4)学生家庭收入和资产、负债状况。

(5)学生家庭赡养老人和抚养其他就学子女等负担情况,劳动力文化和职业、收入情况,家庭成员健康状况。

(6)学生消费的金额、结构等合理性。

(7)学生本人健康状况等。

5.家庭经济困难学生认定的流程是怎样的?

家庭经济困难学生认定的流程包括:

(1)提前告知。家庭经济困难学生认定工作原则上每学年进行一次。学校会在新学年开学后,向学生或监护人告知家庭经济困难学生认定工作事项,同时宣传相关学生资助政策。

(2)学生或监护人申请。学生或监护人自愿如实填写学校分发的申请表,并提出认定申请。

(3)学校认定。学校认定小组根据学生或监护人提交的申请表进行核实。核实形式包括参考相关证明材料、家访、个别谈话、大数据分析、信函索证、量化评估、民主评议等。

(4)结果公示。学校会采取适当方式,在适当范围内公示家庭经济困难学生认定名单及等级,接受监督并及时回应有关认定结果的异议。

6.家里经济困难,高中阶段可以申请哪些资助?

您可以申请普通高中国家助学金。如果您属于建档立卡家庭经济困难学生、家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生等,还可申请免学费。

7.普通高中国家助学金的资助标准是多少?

省定资助标准平均是每人每年2000元。具体由各地各校结合实际在1000—3000元范围内分档发放。

8.怎么申请免学费?

县(市、区)及以上教育部门明确的免学费对象,在新学年开学后向学校提出申请,按照学校要求准备好相关材料,学校进行认定、公示后,可以帮您免除学费。免学费标准按当地政府及其物价、财政主管部门批准的学费标准执行(不含住宿费)。如果您就读的是民办高中,免学费标准按照同类公办高中免学费标准执行。

9.怎么申请国家助学金?

高中助学金按学年申请和认定,同时实行动态调整机制。您在新学年开学后向学校提出申请,按照学校要求准备好相关材料,学校组织进行认定、公示后,会为您发放助学金。

10.助学金什么时候发放?

助学金分学期发放,最迟应于每学期结束前将国家助学金发放到受助学生银行卡上。


中职阶段

1.非本地户籍的学生可以申请资助吗?

资助只与学籍有关,与户籍无关。非本地户籍的学生不影响申请资助。

2.家中不止一个学生,都可以申请资助吗?

如果家庭经济确实困难,都可以通过孩子所在学校申请。

3.申请资助有什么要求?

家庭经济困难的学生都可以向学校申请资助。家庭经济困难学生指本人及其家庭的经济能力难以满足其在校期间的学习和生活基本支出的学生。

4.家庭经济困难学生的认定依据有哪些?

家庭经济困难学生的认定依据主要包括以下内容:

(1)学生属于扶贫部门认定的建档立卡贫困家庭子女;民政部门认定的最低生活保障家庭子女、城乡低收入家庭子女、特困供养人员、困境儿童(含孤儿);残联认定的残疾人及残疾人子女;工会组织认定的特困职工家庭子女;相关政府部门、政法机关等认定的享受国家定期抚恤补助的优抚对象子女、因公牺牲警察子女。

(2)学生家庭遭受重大自然灾害、重大突发意外事件。

(3)学生户籍所在地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校所在地的物价水平和学校收费标准。

(4)学生家庭收入和资产、负债状况。

(5)学生家庭赡养老人和抚养其他就学子女等负担情况,劳动力文化和职业、收入情况,家庭成员健康状况。

(6)学生消费的金额、结构等合理性。

(7)学生本人健康状况等。

5.家庭经济困难学生认定的流程是怎样的?

家庭经济困难学生认定的流程包括:

(1)提前告知。家庭经济困难学生认定工作原则上每学年进行一次。学校会在新学年开学后,向学生或监护人告知家庭经济困难学生认定工作事项,同时宣传相关学生资助政策。

(2)学生或监护人申请。学生或监护人自愿如实填写学校分发的申请表,并提出认定申请。

(3)学校认定。学校认定小组根据学生或监护人提交的申请表进行核实。核实形式包括参考相关证明材料、家访、个别谈话、大数据分析、信函索证、量化评估、民主评议等。

(4)结果公示。学校会采取适当方式,在适当范围内公示家庭经济困难学生认定名单及等级,接受监督并及时回应有关认定结果的异议。

6.家里经济困难,进入中职学校后可以申请哪些资助?

所有的中职全日制在籍在校学生都可以享受免学费政策(民办学校经批准的学费标准高于财政补助的部分,学校可以按规定继续向学生收取)。一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生,都可申请国家助学金。成绩特别优秀的学生,还可以申请国家奖学金。此外,还有顶岗实习、校内奖助学金及社会资助等。

7.怎么申请中职国家助学金?

中职国家助学金是按学年申请、按学期发放的,同时实行动态调整机制。您在新学年开学后向学校提出申请,按照学校要求准备好相关材料,学校组织进行认定、公示后,将国家助学金汇入您银行卡中。

8.中职国家助学金的资助标准是多少?

平均资助标准每生每年2000元。

9.中职国家助学金什么时候发放?

助学金分学期发放,最迟应于每学期结束前将国家助学金汇入受助学生银行卡中。

10.什么是中职国家奖学金?

中职国家奖学金由中央政府出资设立,用于奖励中等职业学校(含技工学校)全日制在校生中特别优秀的(学习成绩优异、技能表现突出的)学生。

11.中职国家奖学金的奖励标准是多少?

奖励标准为每生每年6000元。

12.中职国家奖学金如何申报?

中职国家奖学金每学年评审一次,全日制二年级及以上学生可以申请中职国家奖学金。学校负责宣传发动,学生对照条件提出申请,经班级推荐,学校评委会根据成绩等进行综合评审后确认名单,并在校内公示(公示不少于5个工作日),无异议后逐级上报,最终由教育部、人力资源社会保障部评审确定。

13.中职国家奖学金什么时候发放?

中职国家奖学金于当年12月30日前由学校发放到学生银行卡上。

14.建档立卡等家庭经济困难学生学校有什么特殊资助政策?

对建档立卡等家庭经济困难学生(含非建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困供养学生)免收住宿费。


(责任编辑:瞿慧慧)
扫一扫在手机打开当前页