当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第76期
来源:12345 发布时间:2021-07-05 字体:[ ]

一、受理情况

本周(6月18日—6月25日),市12345在线平台共受理各类诉求15281件。其中,公众来电13799件,网站、微信、微博、移动App等网络诉求942件,承办省平台交办件322件,其他诉求218件;按诉求类型划分:咨询类7791件、求助类3402件、投诉类956件、建议类221件、举报类2014件、其他类897件。受理量排名前五的诉求主要为社会保险、市容管理、车辆管理、公共卫生、物业管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11637件,向各网络成员单位派发工单3644件。网络成员单位按时办结率99.73%。有效回访3094件,回访综合满意率94.05%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、驾驶管理、新冠疫苗接种等领域。如沈先生咨询“如何查询医保余额明细”;宗女士咨询“异地驾驶证能否在南通本地进行满期换证”;王女士咨询“如何预约接种新冠疫苗”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在工资拖欠、老小区改造、物业服务等领域,如苗先生反映“2020年8月至10月在南通盆景园工地做油漆工,现被拖欠工资3万5千元”;张先生反映“虹桥东村31幢老小区拆违后楼顶没有做防水,导致家中漏水”;张女士反映“崇川区易家桥新村16幢南北两侧停车位上堆放了大量生活垃圾”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转办属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、停车管理等领域。如许女士反映“崇川区幸福花苑南门鹤涛路段有流动摊贩占道经营”;市民反映“通州湾三余镇工业园建忠床上用品加工厂在违章搭建厂房”;袁先生反映“五一新村东侧润新路每天都有机动车在此违停”。市12345在线平台已将上述情况转办属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)海门区因地制宜规划小区停车位。6月23日,海门区杨先生反映东方威尼斯小区内停车位较少,希望在周边增设停车位。对此,海门公安交警中队拟在东方威尼斯小区北门增设3个左右停车位,解决小区居民停车问题,同时在月弯弄往东路段增设夜间停车位。

(二)崇川区及时清除马蜂窝隐患。6月25日,崇川区曹女士反映城山花园13号楼附近有马蜂蜇人。对此,属地城山社区第一时间现场核实并联系消防大队,及时移除该处马蜂窝。

(三)如东县做好农业补贴发放工作。6月23日,如东县王先生反映长沙镇北坎村2020年黄豆农业补贴还未发放。对此,如东县长沙镇相关部门已在部署当中,计划从下周开始按规定登记并核实发放农业补贴。

五、市民建议

(一)建议紫琅湖公园在节假日开放喷泉表演。

(二)建议东方中学操场对外开放供市民锻炼。

扫一扫在手机打开当前页