当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度南通市12345在线平台简报第50期
来源:12345 发布时间:2020-12-29 字体:[ ]

一、受理情况

本周(12月18日—12月25日),市12345在线平台共受理各类诉求13232件。其中,公众来电11736件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求886件,承办省平台交办件372件,其他诉求238件;按诉求类型划分:咨询类7842件、求助类2574件、投诉类573件、建议类202件、举报类1336件、其他类705

件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、公安车管、市容管理、公安交警、物业管理、治安管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10523件,向各网络成员单位派发工单2709件。网络成员单位按时办结率99.22%。有效回访2331件,回访综合满意率91.55%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医疗保险、车辆管理、公共卫生等领域。如潘女士咨询“连续缴满多少个月生育保险才能领取生育津贴”;张先生咨询“如何领取机动车检验合格电子凭证”;朱先生咨询“如何办理新冠肺炎疫苗预约登记”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在物业服务、老小区改造、房屋质量监管等领域,如李先生咨询“2019年1月1日前的空置房物业费是否可以按原政策打七折”;邹先生反映“南园路11号大院正在老小区改造,工程队施工进度缓慢,扬尘扰民”;通州区合景红星紫御四季业主施先生反映“收房时发现阳台房梁混泥土开裂”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、违法建设、噪音扰民等领域。如周女士反映“每天15:40至18:00,崇川区天生港小学南门有流动摊贩占道经营”;开发区某市民反映“开发区星湖花园70幢某业主违法扩建阳台”;市民苏先生反映“12月25日04:14,崇川区孩儿巷北路南通薄荷厂有限公司仍在施工,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)海门区及时修复受损通讯线路。12月16日,海门区江先生反映在东灶港鲜海村与耀生路路口,有两根电信线杆断裂,导致光缆及钢绞线断开,影响周边居民安全及正常通讯。对此,海门区电信公司第一时间安排工作人员前往现场处理,更换断裂电杆并接通电线,目前已恢复正常通讯。

(二)崇川区全力做好新冠病毒疫苗接种准备工作。12月22日,崇川区某公司陈先生反映公司派自己出国工作,现咨询出国人员如何接种新冠疫苗。对此,崇川区卫健委答复:根据相关要求,出国留学务工等其他重点人群需在1月15日前完成第一针次,2月5日前完成全部二针次接种。目前省卫健委已启动第二批新冠病毒疫苗采购,待疫苗到位后,崇川区将第一时间组织相关人员接种。

(三)市大众燃气公司多措并举做好窗口服务工作。12月22日,市民魏先生反映政务中心大众燃气窗口同时进行过户和缴费业务,办理时间较长,建议过户和缴费窗口分开。对此,市大众燃气公司表示:为响应政务中心号召“一窗通办”政策,开设的窗口为综合窗口。人流大时,将按照排队先后顺序依次办理,同时公司缴费有其他分点,也支持线上缴费和银行代扣。

五、市民建议

建议在公交车上增设残疾人轮椅无障碍踏板装置。

扫一扫在手机打开当前页