当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第55期
来源:12345 发布时间:2021-02-01 字体:[ ]

一、受理情况

本周(122日—129日),市12345在线平台共受理各类诉求19020件。其中,公众来电17181件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求674件,承办省平台交办件684其他诉求481件;按诉求类型划分:咨询类13409件、求助类2855件、投诉类589件、建议类205件、举报类1063件、其他类899件。受理量排名前的诉求主要为社会保险、物业管理、公共卫生、公安车管、公安交警、市容管理。

二、工单办理情况

本周,12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复17209件,向各网络成员单位派发工单1811件。网络成员单位按时办结率94.36%有效回访1577件,回访综合满意率91.82%

、诉求热点

咨询类诉求方面。诉求主要集中在疫情防控、医保缴纳、机动车上牌过户等领域。王女士咨询“外地员工春节期间留通过节是否有相关补贴政策”郑女士咨询“在南通缴纳医保,在重庆生育是否可以报销”;万先生咨询“户籍地为启东,现如何将在甘肃注册的车辆转入南通”。12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面诉求主要集中在工资拖欠、物业服务、消费维权等领域如薛先生反映“曾在启东市汇龙镇怡福花苑建筑工地工作,至今仍有6万元工资未发放袁女士反映“开发区云樾东方小区交房时,发现屋内卫生间水管损坏,多次向物业反映未果”;陆女士反映在美仕美嘉游泳健身会所花费1280元购买一张健身年卡,1月初健身所以线路检查为由暂停营业,现协商退款被拒。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在违法建设、占道经营、机动车违停等领域。如王先生反映“通州区平潮镇九圩港村石材市场内正在违建搭建彩钢房”;曹女士反映“华强城一期西门处有流动车辆贩卖草莓,影响市民通行”陈女士反映“学士府北区星明路,果明路与五一路交叉口有大量机动车违停”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)通州区为水泵安装减震降噪装置。120,通州区吴先生反映通州区五接中学西侧污水处理厂水泵每天24小时运行,共振噪音扰民。对此,通州区五接镇反馈:经核查,该处已安装一体化设施水泵减震垫,目前正在安装隔音房门,近期将全面完成建设工作,建设完成后相关部门将现场核验减震降噪情况,切实做好减震降噪工作。

(二)崇川区因地制宜设计老小区改造方案。119日,崇川区实验厂宿舍楼住户陈女士反映周边没有地面停车位和电瓶车车棚,导致停车困难。对此,南通市崇川区政府反馈实验厂宿舍楼原先为实验厂自建自管,后因实验厂改制,现属于业主自治管理。经现场核查,相关情况均属实,政府已将该处列入老小区改造项目,届时在改造时会一并考虑

(三)海门区做好路口红绿灯优化工作121日,海门区陈先生反映叠石桥星海路往南左转至震蒙大道时,因该处直行与左转绿灯一同亮起,导致左转车辆存在安全隐患。对此,海门区公安局反馈:震蒙大道路口由西向东方向为两车道,一条直行车道,一条直行兼左转车道,且同时放行,存在安全隐患,现已拟申请改造资金,对该路口进行渠化改造,采取分开放行方式,保障市民安全出行。

、市民建议

(一)建议58路公交在枫杨路合欢路路口增设停靠站点。

    (二)建议在海安曲塘警民守望广场设置户外健身器材。


扫一扫在手机打开当前页