当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第53期
来源:12345 发布时间:2021-01-18 字体:[ ]

一、受理情况

本周(1月8日—1月15日),市12345在线平台共受理各类诉求17584件。其中,公众来电15756件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求646件,承办省平台交办件798件,其他诉求384件;按诉求类型划分:咨询类9847件、求助类4776件、投诉类634件、建议类271件、举报类1151件、其他类905件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、供水服务、公共卫生、公安车管、公安交警、市容管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复14429件,向各网络成员单位派发工单3155件。网络成员单位按时办结率99.08%。有效回访2805件,回访综合满意率93.30%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在卫生安全、医保政策咨询、车辆管理等领域。如谢女士咨询“在何处可以办理英文版核酸检测报告”;崇川区某市民咨询“如何办理长居上海异地就医备案”;顾先生咨询“外地购买新车如何在南通上牌”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在供水抢修、农民工维权、物业服务等领域,如曾女士反映“学田北苑33幢已停水一周,请求部门协调恢复供水”;唐先生反映“9月至今在深圳建业工地(开发区保税六路与保税十五路交叉口)工作,现该工地拖欠10名员工工资未发放”;开发区星通花园业主反映“小区内所有消防栓被物业用铁链锁住,存在安全隐患”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在违法建设、占道经营、噪音扰民等领域。如赵先生反映“新桥商业楼3号楼西侧附楼顶楼有一违章搭建花棚”;葛先生反映“开发区星景花园东大门有流动摊贩占道经营”;康先生反映“1月14日,0:10分开发区小海街道星嘉花园东门往西50米有一工地夜间施工,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)通州区联合整治施工区域扬尘问题。1月7日,通州区陈先生反映先锋街道建通大附院工地,土方堆有20至30米高,扬尘扰民。对此,通州区先锋街道反馈:街道城管、环保等部门第一时间联系工地建设方、施工方、运输方,要求其按照相关规定,规范渣土运输与处置,同时对场地裸土进行全覆盖。经核查,目前裸土覆盖已到位。

(二)如皋市协调处理水管冻裂问题。1月7日,如皋市皋南新村业主仇先生反映家中管道被冻住停水多日。对此,如皋市水务集团反馈:当日,工作人员已上门为仇先生送上桶装水,并承诺在水管解冻前每日运送桶装水缓解用水问题。同时近期将商讨改造方案对该单元水管进行改造和保温,并对该小区所有用水户水管进行检查,避免在今后遭遇寒潮天气时导致用水困难。

(三)海安市详细解答新冠疫苗接种相关政策。1月11日,市民江先生咨询海安市何时可以预约新冠疫苗接种。对此,海安市卫生健康委员会告知:疫苗接种执行由江苏省疫情防控指挥部统筹安排,目前针对感染风险较高人群(如冷链食品从业人员、医务人员、交通行业从业人员、出国务工学习人员等)开展接种,接种对象为18—59周岁人群,相关人员信息登记报市防指后,须听从电话通知安排接种地点和时间。

五、市民建议

市区16路公交车车辆老化,建议更换新车。

扫一扫在手机打开当前页