当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第73期
来源:12345 发布时间:2021-06-15 字体:[ ]

一、受理情况

本周(6月4日—6月11日),市12345在线平台共受理各类诉求15316件。其中,公众来电13949件,网站、微信、微博、移动App等网络诉求823件,承办省平台交办件231件,其他诉求313件;按诉求类型划分:咨询类7595件、求助类3398件、投诉类885件、建议类260件、举报类2292件、其他类886件。受理量排名前六的诉求主要为医疗保险、市容管理、车辆管理、公共卫生、物业管理、交通管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11956件,向各网络成员单位派发工单3360件。网络成员单位按时办结率99.51%。有效回访2830件,回访综合满意率95.19%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务服务办事指南、驾驶管理等领域。如陈先生咨询“在外地产生的就医费用如何进行报销”;宗女士咨询“陈桥街道社区卫生服务中心具体地址”;王女士咨询“安徽籍驾驶证是否可以在南通进行期满换证”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、小区物业管理等领域,如城南新村83幢某业主反映“老小区改造时工人将热水器倒置在楼顶,导致热水器损坏”;王先生反映“今年2月至3月在江苏华峰公司工作,现被拖欠14人工资合计30万元左右”;许女士反映“龙庭景苑3号楼二单元地下车库内照明灯均损坏”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转办属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、噪音扰民等领域。如袁女士反映“开发区龙田花苑一期南门口,每天早上有许多流动摊贩占道经营”;王先生反映“华强城17幢某业主正在房屋南侧违建阳光房”;市民反映“6月10日0:22,星光耀广场地下停车场入口处有挖机在夜间施工,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转办属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)崇川区规范影院3D眼镜消毒工作。5月22日,某市民反映在中南城UME国际影城观看3D电影,被工作人员告知影院公共3D眼镜未进行消毒。对此,中共崇川区委宣传部第一时间约谈该影院,针对存在的问题,影院将采取以下整改措施:(1)加强眼镜管理工作,坚持原有工作中一客一消毒清理流程;(2)逐一排查员工沟通话术,做好培训工作;(3)增加眼镜已消毒提示并做好观影自取消毒纸巾宣导提醒。

(二)海门区高考期间调整垃圾清运车夜间工作时间。6月2日,海门区通源新村住户徐先生反映每日清晨4点环卫人员在通源路附近清理垃圾,产生较大声响,临近高考,影响考生学习休息,希望适当延后清理时间。对此,海门区城管局立即联系清运车队,协调驾驶员尽量延后清运时间,全力配合学生高考。

(三)如东县进一步加强文明养犬管理工作。6月3日,市民张先生反映碧霞南路与碧霞中路有许多犬只未牵绳,行人经过存在安全隐患。对此,如东县城中街道表示社区网格员将加大文明养犬宣传力度,给周边养犬户发放文明养犬告知书,要求该区域居民文明养犬,并给养犬户赠送遛狗绳。

五、市民建议

(一)市民建议在新海通大厦附近新增共享单车停放点。

(二)市民建议南通市图书馆延迟闭馆时间。

扫一扫在手机打开当前页