当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第75期
来源:12345 发布时间:2021-06-29 字体:[ ]

一、受理情况

本周(6月18日—6月25日),市12345在线平台共受理各类诉求16014件。其中,公众来电14364件,网站、微信、微博、移动App等网络诉求847件,承办省平台交办件459件,其他诉求344件;按诉求类型划分:咨询类7722件、求助类3587件、投诉类1110件、建议类273件、举报类2397件、其他类925件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、市容管理、车辆管理、平台服务、治安管理、物业管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11922件,向各网络成员单位派发工单4092件。网络成员单位按时办结率99.68%。有效回访3542件,回访综合满意率95.57%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、车辆管理、卫生安全等领域。如陆女士咨询“崇川区职工医保停保18个月后,如何补缴医保”;顾先生咨询“车辆过户给通州籍新车主所需材料及费用”;袁先生咨询“在如东马塘卫生所接种疫苗批号”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、犬类等领域,虹桥南村41幢某业主反映“老小区改造时将楼顶违建拆除,但未做防水,导致家中漏水”;黄女士反映“招商碧桂园十里海湾项目公司拖欠服务对象和工友一行10人,2020年9月到2020年12月和2021年3月的工资共计10万元”;祁先生反映“狼山静海商贸街晚上有很多流浪狗,存在安全隐患”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转办属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、噪音扰民等领域。如陈先生反映“锦安花园31幢西南方向有流动摊贩占道经营”;黄先生反映“开发区景瑞望府别墅区9幢104室住户在楼顶违章搭建,房屋南侧和北侧也有违章搭建”;市民反映“6月25日10:28,新桥路8号鲜多惠超市店外门放置高音喇叭播放音乐,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转办属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)通州区妥善安排安置房建设工作。6月7日,通州区双盟村某村民反映自2013年拆迁至今仍未分配拆迁安置房。对此,通州区先锋街道第一时间联系相关部门,了解到该户安置在秦家埭四期,目前土建工程正自行组织查验,配套工程正在施工,计划6月底施工结束。秦家埭四期分房实施方案正在制定之中,待竣工验收后,街道将组织分房。

(二)市公安局有序推进场地设施修复工作。6月15日,南通市新车管所2号楼西侧遮雨棚被大风刮坏。对此,南通市公安局已安排专业人员现场勘查,因维修费用较多,按规定需进行招投标工作。在此期间,车管所已临时搭建遮阳防雨网,并对场地设施进行了维修。目前,2号楼通道顶棚招标程序已经结束,正进行维修工程施工。

(三)启东市详细解答新冠疫苗接种问题。6月21日,启东市刘女士咨询启隆镇何时可以接种新冠疫苗第二针。对此,启东市启隆镇卫生院反馈:6月24日、25日可以前往启隆镇卫生院接种新冠疫苗第二针。如第一针在启隆镇卫生院接种,可直接携带身份证和口罩前往镇卫生院接种新冠疫苗第二针。如第一针不是在启隆镇卫生院接种,则在携带身份证和口罩基础上,另外携带在其他地方接种的第一针证明。

五、市民建议

(一)市民建议在市区工农南路、跃龙南路、红星路路边增设垃圾桶。

(二)市民建议在崇川区网红景点风水岛附近增设公共卫生间。

扫一扫在手机打开当前页