当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第77期
来源:12345 发布时间:2021-07-12 字体:[ ]

一、受理情况

本周(7月2日—7月9日),市12345在线平台共受理各类诉求15420件。其中,公众来电13726件,网站、微信、微博、移动App等网络诉求1078件,承办省平台交办件320件,其他诉求296件;按诉求类型划分:咨询类7696件、求助类3936件、投诉类987件、建议类222件、举报类1644件、其他类935件。受理量排名前五的诉求主要为社会保险、车辆管理、市容管理、物业管理、交通管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11454件,向各网络成员单位派发工单3966件。网络成员单位按时办结率99.25%。有效回访3475件,回访综合满意率94.88%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务服务办事指南、驾驶管理等领域。如贺女士咨询“职工医保中生育津贴补助计发基数”;司先生咨询“崇川区政务服务中心地址及医保窗口办公时间”;市民咨询“驾驶证降级是否有时间要求”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、物业服务等领域,如孙女士反映“新桥新村老小区改造导致家中墙面渗水严重”;孙先生反映“2019年至2020年10月在启东市圆陀角新湖海上明珠项目部工作,现被拖欠十多位工友16万左右工资”;陈先生反映“张芝山恒大悦龙湾小区无保安,外来人员随意进出”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转办属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在违法建设、流动摊贩、停车管理等领域。如钱先生反映“开发区海商城最南侧厂房违章搭建彩钢瓦房”;蔡女士反映“开发区景瑞望府北门至旺角商业广场路段,每天有流动摊贩占道经营”;王先生反映“崇川区友园路两侧每天停满了车辆,影响通行”。市12345在线平台已将上述情况转办属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)启东市做好限高杆修复相关工作。6月30日,黄先生反映王鲍镇粮站桥头限高杆被大卡车撞坏,即将掉落,存在安全隐患。对此,启东市王鲍镇立即派工作人员前往现场核实,并找到肇事车辆。根据事故认定书,目前当事人已向市交通局赔款,启东市交通局也已及时修复该限高杆。

(二)如皋市积极协调水费退费问题。7月5日,如皋市绿杨新村业主储先生反映自己房屋未居住却产生了8吨水费,并需缴纳滞纳金。对此,如皋市水务集团现场核查后,发现开发商在前期施工时管道杂质未清理干净,导致水表空转从而产生水费。经协调,此处产生的水费由开发商承担。

(三)崇川区及时制止违法建设行为。7月7日,崇川区王女士反映城山路苏果超市楼顶正在违章搭建足球场。对此,崇川区新城桥街道执法人员第一时间现场核查,确认该处违建确实存在非法复工行为,执法人员当即进行查处。目前该工地已停工。今后,执法人员将持续关注该工地的施工动态,一旦再次出现违法建设行为会及时执法,消除不良影响。

五、市民建议

(一)建议在崇川区通吕绿廊景区内增设垃圾桶。

(二)建议如东汽车站候车厅阅报处每日更换最新报纸。

扫一扫在手机打开当前页