当前位置: 首页 > 2011年 > 2011年第十四期
市政府关于公布第六届南通市文学艺术奖获奖项目的通知
来源: 发布时间:2011-09-27 字体:[ ]

通政发〔2011〕57号  2011年8月9日

各县(市)、区人民政府,市经济技术开发区管委会,市各委、办、局,市各直属单位:

  近两年来,我市广大文学艺术工作者认真贯彻党的十七大精神,以科学发展观为指导,坚持“二为”方向、“双百”方针,坚持“三个贴近”,紧紧围绕全市经济社会发展大局,努力开展文学艺术创作,涌现出了一批具有时代气息和地方特色的优秀作品。根据《南通市文学艺术奖评奖办法》,经南通市文学艺术奖评奖委员会认真评审,并经南通市政府网站公示,共评出南通市第六届(2009~2010年度)文学艺术奖获奖项目82项,现予公布。

  希望获奖的文学艺术工作者戒骄戒躁,再接再厉,创作出更多更优秀的文学艺术作品,更好地满足广大人民群众日益增长的精神文化需要。全市各地、各部门、各单位要进一步重视文学艺术在基本现代化建设中的重要作用,积极创造条件,大力引导扶持,推动我市文学艺术事业又好又快发展,为建设高水平文化强市作出新的更大的贡献。

  附件:第六届南通市文学艺术奖获奖项目名录

  附件:

第六届南通市文学艺术奖获奖项目名录

  一、特别奖(1件)

  (一)戏剧类

  1.欢庆与建国(戏剧小品)

  通州区文广新局

  二、一等奖(13件)

  (一)文学类

  1.记忆中国(诗集)

  仇  红

  2.命运(长篇小说)

  陈寅生

  3.一个男孩、一百条蚕和一个茧(儿童文学小说)

  王春鸣

  (二)戏剧表演类

  1.寺街风雨(剧本)

  张  涢

  (三)广播影视类

  1.濠河边上的女人(电影)

  南通电视台

  (四)美术书法摄影类

  1.路(国画)

  朱建忠

  2.镇海宝舟(民间工艺·紫檀木雕)

  朱  宇

  3.古代书论数则(书法)

  冯宗兵

  4.“犀利哥”的关注(摄影)

  吴振华

  (五)音乐舞蹈曲艺杂技类

  1.海之风(歌曲)

  季铁权

  2.变鸽子(魔术)

  丁  洋

  3.祖国,我对你说(歌曲)

  程  龙、胡怀美

  4.东方神韵(大型神话舞蹈史诗)

  南通艺术剧院

  三、二等奖(28件)

  (一)文学类

  1.穿草鞋的风(散文集)

  李新勇

  2.逻辑与悬念(文学评论)

  李建东

  3.昨夜星辰(人物传记与剧本)

  张贵弛

  4.紫蝴蝶(小说集)

  黎  化

  5.影子(儿童文学小说)

  王晓俭

  6.春打六九头(组诗)

  许  仲

  7.若即若离(散文集)

  储成剑

  (二)戏剧表演类

  1.生死恨(表演)

  何晓飞

  2.那一瞬间(戏剧小品)

  通州区文广新局

  3.紧急采访(剧本)

  李  蓉

  (三)广播影视类

  1.中国家庭(电视连续剧)

  金星华、张辉、姚家红、施长风等

  2.寻找成龙(电影)

  南通电视台

  3.足迹(电视文艺专题片)

  海门市委宣传部

  (四)美术书法摄影类

  1.锐(版画)

  朱珂橙、朱建辉

  2.米字格之十(版画)

  王  帅

  3.山谷论书(条幅)(书法)

  黄继革

  4.百华图(扎染屏风)

  焦宝林

  5.夹缬真丝系列(民间工艺)

  吴灵姝、吴元新、宋晓鑫、陈正飞

  6.敦煌地炉(民间工艺)

  张志伟

  7.蓝印花布(民间工艺)

  王振兴

  8.生命之水(摄影)

  任  重

  9.驼铃声声(摄影)

  李亦农

  (五)音乐舞蹈曲艺杂技类

  1.迎接沪崇启大通道(歌曲)

  瞿文涛、樊惠彬

  2.戏说天下第一鲜(曲艺)

  王晓东

  3.梅花三弄(魔术)

  朱程程

  4.湿漉漉的太阳(舞蹈)

  符薇薇、姜国萍、柯  童

  5.网祭(舞蹈)

  葛志华

  6.秀水流韵(民乐)

  曹建国、高  如

  四、三等奖(40件)

  (一)文学类

  1.我很重要(散文随笔集)

  马国福

  2.铁哥小说集(小说集)

  顾光燧

  3.绝杀(长篇诗体小说)

  钱雪冰

  4.掬一捧红河水研墨(散文)

  黄俊生

  5.红肥绿瘦(长篇小说)

  朱益辉

  6.江海之子——姚止平(报告文学)

  高保国

  7.南通情(报告文学)

  蒋  琏、陆汉洲

  8.风中的小鸟(散文集)

  徐  泽

  9.阳光中的祖国(诗歌)

  李建中

  10.大侠,别怕(长篇小说)

  张  凤

  (二)戏剧表演类

  1.江海之魂(山歌剧)

  海门市山歌剧团

  2.阿涌叔叔和他的孩子们(剧本)

  张乐天

  3.飞翔的维纳斯(戏剧小品)

  葛继延

  4.求求你相信我(戏剧表演)

  如东县文广新局

  (三)广播影视类

  1.青蛙王子之蛙蛙探险队(动漫)

  南通妙吧影视动漫有限公司

  2.传统文化中迸发的流行歌曲(广播文艺)

  章慧敏、李晓东

  3.裁剪岁月(电视文学)

  邹鑫华、蔡舒怀、周  全、季  珩

  4.倾听心跳的声音(广播文艺)

  钱  莉、冯霄俊

  (四)美术书法摄影类

  1.爬雪山(国画)

  张志和

  2.天心月圆如无上觉(现代刻字)

  周筱君

  3.篆刻一组(大肚将军等)(书法)

  徐贵明

  4.扶海秋色(水彩)

  丁征峰

  5.十八罗汉(红木根雕)

  房明建

  6.篆书(书法)

  吴建军

  7.“上天的恩宠”(?摄影展出)

  赵志勇

  8.“生态南通、野鸟天堂”(?摄影展出)

  贾涛根

  9.净界(版画)

  朱  燕

  10.长江岸边我的家(版画)

  章水雄

  11.篆刻(书印)(书法)

  李夏荣

  12.家居竹艺(民间工艺)

  杨振明

  13.琵琶女(瓷画)

  顾平生

  14.竹内清风(中国画)

  冯  艳

  (五)音乐舞蹈曲艺杂技类

  1.一路豪情(歌曲)

  钱荣泉、黎  化

  2.山青青,水清清(歌曲)

  姜冬云、马光辉

  3.中国长江口(歌曲)

  黎  立、邹仁岳

  4.醉在江南(歌曲)

  王音娜、华  也

  5.哎呀嘞(舞蹈歌曲)

  胡道荣、徐渊明

  6.第二故乡(歌曲)

  王聚宝、吴泽荣

  7.船歌飘向月亮(歌曲)

  王  剑、王子和

  8.悠悠下河(舞蹈)

  杨培杰