当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
南通市12345在线平台简报2020年第26期
来源:12345 发布时间:2020-07-06 字体:[ ]

一、受理情况

本周(6月26日—7月3日),市12345在线平台共受理各类诉求11839件。其中,公众来电10746件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求550件,承办省平台交办件323件,其他诉求220件;按诉求类型划分:咨询类5574件、求助类3246件、投诉类583件、建议类243件、举报类1737件、其他类456件。受理量排名前六的诉求主要为环境污染治理、治安管理、市容管理、物业管理、公安交警、社会保险。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复8072件,向各网络成员单位派发工单3767件。网络成员单位按时办结率98.32%。有效回访2891件,办件回访满意率95.82%。

三、诉求热点

(一)驾驶管理方面。共受理780件驾驶管理类诉求,主要集中在驾驶证期满换证、驾校考试、驾驶证审验等方面,如吴先生咨询“湖北籍人员,驾驶证7月20日过期,是否可以在通州区车管所换证”;金女士咨询“在河北报考驾照,科目一科目二已通过,科目三报考未通过,目前人在南通,是否可以在南通报考”;徐先生咨询“南通籍A2驾驶证,今年5月15日驾驶证到期,现被扣10分,咨询如何审验”。市12345在线平台已根据车管相关政策进行在线解答。

二)疫情防控方面。共受理602件疫情防控类诉求,主要集中在隔离政策咨询、苏康码注册解绑、核酸检测咨询等方面,如汪先生咨询“北京到南通有何隔离政策”;王先生反映“自家的苏康码被陌生人绑定为附属码,咨询如何解绑”;胡先生咨询“从武汉到通州区是否需要进行核酸检测”。市12345在线平台根据相关防疫政策规定进行在线解答。

(三)占道经营方面。共受理317件占道经营类诉求,主要涉及到五洲幸福湾西门、锦都花苑2幢楼下店面、新城农贸市场两侧、万和家园南门口、融悦华庭东门处、永和佳苑26幢旁消防通道、新港西路花园路口等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)通州湾示范区强化违法占用消防通道问题监管。5月28日,龚女士反映三余农贸市场西大门内两侧众多流动摊贩聚集,占用消防通道影响通行。对此,通州湾示范区表示,示范区三余镇执法部门已联系农贸市场负责人,等天气转晴后,在该处划设消防通道标识线,明确要求摊贩禁止占用消防通道,并加强管理。

(二)如皋市主动协调施工单位维修水泵站。6月23日,丁先生反映如皋市江安镇联络村玉兔桥桥东智能一体化水泵损坏,目前村里400多亩水稻急需用水,希望尽快派人维修。对此,如皋市水务局表示,经核实,该泵站由如皋市新滢水利市政有限公司于2017年建成并投入使用,2018年项目资产整体移交给江安镇。接到交办单后,我局积极联系施工单位的工程师到现场提供技术支持,目前水泵已修好,并开始抽水。

(三)如东县积极改善丰利镇某河道水质。6月24日,花先生反映如东县丰利镇花园桥村20组二里桥下方河道内河水发黑发臭。对此,如东县丰利镇表示,如东生态环境局和丰利镇生态环境办公室工作人员对丰利镇多条河道进行现场勘察,发现水质都存在异常状况。目前,全县范围内已把所有的涵闸打开进行换水,预计近几日内,水质将会逐渐转好。

五、市民建议

(一)唐闸派出所横河社区警务室西南角十字路口人流量较大,建议在此处安装信号灯。

(二)每天凌晨一点左右环卫工人在慈博路清运垃圾,噪音较大,因临近高考,建议将清运时间提前至21:00左右。

(三)通启路东方大道路口红绿灯左转灯与直行灯同时亮起,导致非机动车与机动车抢道通行,存在安全隐患,建议改进。


扫一扫在手机打开当前页