当前位置: 首页 > 便民公告 > 其它公告
2017年度南通市农业科学技术推广奖获奖成果公示
来源:南通市农业委员会 发布时间:2018-08-07 字体:[ ]

根据《南通市农业科学技术推广奖评定办法》,2017年度南通市农业科学技术推广奖,经专家评审,领导小组审定,获奖成果共43项,现予公示。自公示之日起10日内为异议期。

获奖成果异议受理的范围为成果权属(即完成单位和完成人员)和申报内容,对成果奖励等级的异议不予受理。提出异议者必须以书面形式详细写明异议内容和事实。个人提出异议的须写明姓名、工作单位、联系地址、邮政编码和电话号码,以单位名义提出异议的还需单位负责人签名,并加盖公章。

异议须在异议期内提出,逾期不予受理(以邮戳或报市农业科学技术推广奖领导小组办公室时间为准)。异议请寄送南通市农业科学技术推广奖领导小组办公室(地址:南通市崇文路2号,南通市农委科技教育处,邮政编码:226000)。

                                                南通市农业科学技术推广奖领导小组办公室

                                                             2018年8月7日


 

2017年度南通市农业科学技术推广奖获奖成果目录

一等奖(2项)

1、设施瓜果类蔬菜优质高效栽培关键技术研究与推广  南通科技职业学院等(佘德琴、杨献娟、周婷婷、张  俊、季玲玲、邵  云、虞瑞娟、胡  琳、陈名蔚、林文丽、唐义富、尹升华、董友磊、倪  瑾、袁  媛、钱连生、陈思思、吴  军、王石麟)

2、水稻集中育秧及高产高效栽培技术集成与推广  南通市作物栽培技术指导站等  (李世峰、任海建、朱从海、王银元、徐耀辉、童生明、刘蓉蓉、朱秋丽、李  华、顾圣林、王锡锋、钱李晶、华卫国、吴  军、顾海燕、陈  慧、王裕生、万久国)

二等奖(9项)

3、早熟高产玉米品种苏玉10号及其配套生产技术集成与推广   江苏沿江地区农业科学研究所等(冒宇翔、胡加如、车艳波、颜韶兵、黄小兰、余聪华、张  磊、薛  林、陆虎华、陈国清、杨兴华)

4、稻茬小麦秸秆机械化全量还田高产高效栽培技术研究与示范推广  如皋市农业技术推广中心等(严  军、秦建国、阚建鸾、肖军治、蔡成梅、邱永华、李巧玲、吴咏梅、朱鹏鹏、苏建平、刘文广、丁  峰、严建忠、徐建文、丁扣琪、胡锦泽、袁锦南、李世平、吴国全)

5、南通沿海防护林体系营建与复合经营技术推广  南通市林果指导站等(俞建国、施忠华、周丹婷、曹小凯、陆美蓉、蒋南甲、孙  刚、杨永康、薛卫东、陆  美、陈翕兰、温小玲、毛  丽、张  雷、黄安安、邱娉娉、朱江华)

6、十字花科蔬菜主要害虫绿色防控技术集成与推广  如东县植保植检站等(桑芝萍、徐长青、马爱东、赵  健、金建国、汤云霞、王鹏飞、何永红、黄雪红、徐金平、张  梅、张宏军、蔡良华、孙建东、袁素军、瞿钰峰)

7、羊小反刍兽疫综合防控技术的推广  海安县畜牧兽医站等(程素平、王秋生、张士娟、孙国华、周月琴、徐连均、杨红兵、张  艳、孙美华、储呈彬、高  倩、仲俊蓉、王祖俊、许晓波、颜  斌、毛正梁、孙建华、储晓林、仇裕斌、李为根)

8、异育银鲫“中科3号”繁育技术集成与推广  南通市水产技术推广指导站等(杨正兵、张  杰、许晨旭、董建波、徐梦雪、夏淑平、徐小敏、倪建忠、周宜彬、申仁高、蒋兆华、王永华、朱赟杰、贲秀林、陈礼平、姜  萍、邱  燕、严英娴、周晓红)

9、芋高效栽培技术集成与推广  南通市农副产品加工技术协会等(陈美丽、李  进、袁玉娟、沙宏锋、顾  绘、马兴华、陆  兵、殷琳毅、沙  斌、冯广贤、张  伶、陈  华、朱  坚、张琦浩)

10、母羊颗粒饲料的研制与推广  海安县畜牧兽医站等(储新生、葛乃峰、章亚东、濮建华、许金楠、陈存荣、王  勇、陈延根、王  平、周忠庆、蒋林晨、朱成忠、钱文峰、庞加航、王  芳、闻雪梅、陈光辉、刘  波)

11、优质稻米农药减量控害关键技术集成与推广  如东县植保植检站等(姜海平、管信山、蔡  超、朱一博、陈琴琴、李  华、龚校钢、罗  岗、朱春芳、宋云霞、顾  成、殷  茵、林小波、缪永泉、章晓东)

三等奖(32项)

12、扬麦20小麦新品种及其配套高产栽培技术推广  如皋市长江镇农业服务中心(徐长清、丁正生、丁志芳、黄新明、蒋秋玮、周建荣、孙勇健、杜红星、冯海燕、郭小燕、丁小莲、蔡  敏、陈刘平、吴永祥、章国军)

13、玉米机直播增密高产栽培技术推广  如东县作物栽培指导站等(於永杰、夏龙珠、石佑华、朱鹏飞、汤小兰、陈  波、魏凌宇、毛金凤、袁  媛、王永芳、徐旭东、康昊文、欧阳传德、翟修云)

14、水稻化肥减量增效技术集成与推广  如东县丰利镇农业服务中心等(杨正华、桑乃军、高建国、刘爱云、许  燕、季跟兵、赵  丹、魏景辉、姚一峰、冯小兵、孙  琴、徐希秀、张春山、王  祥、季林波、陈新梅、徐玲玲、缪柳青)

15、南粳5055优质高产高效机插技术的推广与应用  南通市通州区作物栽培技术指导站等(马小莉、沈晓阳、李  琴、朱晓松、张云娟、季萍萍、张晓晓、顾  娟、纪永军、王  陈、姜雪飞、陈天明、王亚梅、季德华、何震宇、周  刚、王建国)

16、沿江粳稻绿色增效技术集成及其高质产品开发  江苏沿江地区农业科学研究所等(刘  建、魏亚凤、李  波、周志宏、孙雪梅、陈书华、朱惠明、刘  耀、卞红林、姚广圣、陈永建、杨晓林、陈志勇、石  吕、毕智超、丁亚玲)

17、优良食味杂交粳稻通优粳1号示范推广  江苏沿江地区农业科学研究所等(周根友、夏  华、王玉娟、汪  波、柯裴蓓、裴柏平、陈志华、裴建波、陈  玲、韦  平、陈允秀、张建明、顾建华、邬荣世)

18、0.136%赤·吲乙·芸苔可湿性粉剂(碧护)在水稻生产中的应用  南通市农业新技术推广协会等(孙  娟、孙正国、陈卫国、丁晓辉、李艳梅、沈素香、任国栋)

19、海安县家庭农场培育及现代生产经营模式的推广  海安县农林技术推广服务中心等(仲政凯、丁小波、薛  岩、韦安勤、孙书云、储  亮、吉美林、徐培根、梅桂芳、孟宝国、梅  进、马晓晔、谢瑞斌、杨  亮、孙亚军、高璐璐)

20、芋头重大病虫监测预警与绿色防控技术推广  如皋市农业技术推广中心等(袁红银、王学平、张  芳、蒋  明、杨玉洁、吴小兵、包善微、宋汝国、顾庆红、卢  鹏、袁国明、孙同林、张开玉、马  宏、钱秀山、朱小娟、田 建、顾  杨)

21、菜用大豆斜纹夜蛾绿色防控技术集成与推广  启东市植保植检站(唐凯健、张凯杰、张永生、张  颖、刘  剑、黄柳松、高  雪、宋利娟、王利华、王松花、范淑琴、朱白平、彭  鹏)

22、稻纵卷叶螟精准防控技术集成推广与应用  南通市通州区植物保护指导站等(易红娟、杨凌峰、陆邢峰、周  浩、谢松华、邓继珠、吴树娟、张谷丰、孔建玲、王  智、朱明华、杨燕涛、张夕林、丁晓丽、陆陈红、葛金萍)

23、园林植物有害生物绿色防控技术集成与推广  南通科技职业学院等(周小林、夏兴峰、郑兴国、孙亚兰、向日群、张  爽、仇  磊、吴雯雯、吴丹丹、钱燚燕)

24、榉树等乡土树种高效栽培集成技术推广应用  海安县林果技术推广站等(李玉发、储  婷、蔡广州、周昌盛、罗  进、陈爱山、姜海燕、陈  蓉、陈  培、丁正红、葛建忠、薛晓晖、卢梅军)

25、红叶李新品种“夏红”繁育及配套栽培技术应用  江苏沿江地区农业科学研究所等(王  莹、李玉娟、马赞留、郭  聪、单景春、蔡红海、戴宏卫、李  敏、张  健)

26、智能化小蚕共育技术示范推广  如皋市蚕桑技术指导站等(孙  锋、朱  建、沈  剑、周慧勤、蒋留芳、陆  琳、陆  琴、刘  斌、高国兴、谈嵩山、王  静、章亚蓓、俞晓红、钱忠兵、侯建忠、佘柳涛、季晓琴)

27、设施草莓生产中高温闷棚土壤消毒技术集成应用  如皋市磨头镇农业技术服务中心等(李  建、陈海平、朱晶华、徐向东、贲志军、黄冬梅、钱春建、黄春燕、丁晓辉、郁兆祥、景建新、宋  丽、李红梅、任小丽)

28、蔬菜一年四熟3个高效模式栽培技术集成推广  江苏正禾现代农业有限公司等(付陈锡、佘友志、卢海燕、陆海燕、陈亚琴、李久进、王  兵、刘俊华、薛小勤、沈军华、张国军、黄海峰、汤海建、章祥生、张 云)

29、薄皮甜瓜新品种通甜2号及高效栽培技术推广应用  海门市蔬菜生产技术指导站等(王  康、闫洪朗、沈健华、周海燕、陆艳玲、魏小云、何林池、秦  莉、姜  府、沈卫东)

30、“莴苣—鲜食玉米—花椰菜”标准化技术推广  江苏沿江地区农业科学研究所(程玉静、葛  红、章小忠、张振良、沙  丰、郑晓明、周广飞、张铁兵、孙权星、石明亮、郝德荣)

31、冬季大棚芹菜标准化栽培技术推广  南通科技职业学院等(陈建军、邱海荣、吴永军、陈文捷、徐海平、张伟艳、朱方丽、陈海燕、徐  俭)

32、特色蔬菜发酵与品质控制技术集成与推广  海门市盛和斋蔬菜有限公司等(宋居易、刘小莉、汤莉莉、陈  惠、何  锋、虞汉祥、朱晓雯、沈淋曦)

33、蔬菜速冻加工节水与装备的研发与应用  江苏嘉安食品有限公司等(吴  刚、唐明霞、袁春新、陆忠恒、卢少颖、吴  洁)

34、长江土著青虾早繁技术集成与推广  如皋市水产技术指导站等(王玉梅、刘松海、董建坤、陈忠高、邱  红、顾宏兵、冯晓萍、石亚全、陈长妹、焦伟伟、房  俊、周奎林、吴鑫鑫、沙宏伟、张志坚、顾  勇、周小卫、冒晓龙、张  龙)

35、提高肉种鸡生产性能集成技术的推广应用  海安县畜牧兽医站等(董  飞、徐竹山、许曙光、秦延发、吴  兵、濮  军、邱月建、储晓红、吴  平、储祥岭、郭  华、邓方倩、朱晓平、宋有进、孙  元、张  青、朱鹤生、栾嘉卉、郭  娟、孟丽丽)

36、高致病性猪繁殖与呼吸综合征疫苗的选定和推广应用  如皋市畜牧兽医站等(李四山、杜方均、徐洪滨、宗卫阳、周  娟、沈良琪、丁左梅、周春炎、徐润泽、石建平、刘诗瑶、吴婷婷、沈华卿、曹  杰、曹西华、汪  丽、葛  建、孔  瑞、周世明、朱  萍)

37、如东县地方鸡遗传资源保护与产业化  如东县畜牧总站(石素梅、吴继峰、钱海霞、葛善陈、薛军华、张诗南、焦海燕、陈丽娟、张建忠、许金辉、顾伟程、冯志山、刘  霏、娄  锋)

38、生猪适度规模高效健康养殖技术集成与推广  南通市通州区畜牧兽医站等(钱志锋、张蓉花、吴美娟、张小波、张  夏、张启亮、俞振飞、吴  锋、周  燕、赵  喆、蔡志军、司  怡、黄  琦、刘得胜、赵震东、王  婷、王飞龙、蒋建兵、董美荣、吴  圣)

39、东串猪保护与利用配套技术研究示范  江苏沿江地区农业科学研究所等(顾拥建、姚建明、吴卫东、蒋永泉、倪厚勇、周昌龙、陈松林、沙文锋、朱胜利、张海燕、戴  晖、史  蕾、张志毅、刘  宏、孙小慧、崔宏全、陈小虎、潘文婕、俞锡山、刘妍妍)

40、沼液利用技术研究与推广  如皋高新技术产业开发区畜牧兽医站等(吴拥军、陈冬亮、吴  峰、张石建、黄小红、陈  敏、陈  林、秦智勇、孙明亮、陈  华、周鹏飞、沈  阳、胡成泉、刘  丽、陈久进、谢  坤、陈思念)

41、沼液肥料化利用关键技术集成与应用  南通天泰粮食种植专业合作社等(杨美英、薛亚光、陈乃斌、洪  芳、孙洪箭、周  兵、张和兰、刘水东、冯增兰、朱锐斐、姚桂芳、孙  宇、徐仁超)

42、畜禽养殖废弃物资源化利用技术集成与推广  南通科技职业学院等(徐秀银、欧杨虹、杨  静、顾卫兵、周蒋陈、朱  荣、蔡银杰、杨春和、白晓龙、顾  宇、陈国钧、杨  晨、周学良、苏爱梅、李  峰)

43、海安县农产品网上营销体系建设与推广应用  海安县农林技术推广服务中心等(周  卫、董易春、张小青、孙晓荣、韩进华、张  华、许海霞、徐静婷、蒋鹏鹏、吉  华、顾益柱、江玉婷)