当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?
来源:国家税务总局 发布时间:2020-01-13 字体:[ ]

答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。

按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。


扫一扫在手机打开当前页