当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
生育保险是否可以依据医保发〔2020〕6号的政策享受减半征收?
来源:国家税务总局 发布时间:2020-06-23 字体:[ ]

答:《关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的意见》(国办发[2019]10号)中明确了生育保险和职工基本医疗保险合并实施后,仍保留两个险种,保障待遇,两险基金合并统一管理,不再单列。医保发〔2020〕6号,明确规定的是职工基本医疗保险单位缴费部分可以实行减半征收,未对生育保险进行规定。

扫一扫在手机打开当前页