当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
纳税人当期按照规定调减加计抵减额,形成了负数怎么申报?
来源:国家税务总局 发布时间:2019-11-25 字体:[ ]

答:适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人,当期发生了进项税额转出,按规定调减加计抵减额后,形成的可抵减额负数,应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》“二、加计抵减情况”第4列“本期可抵减额”中,通过表中公式运算,可抵减额负数计入当期“期末余额”栏中。

扫一扫在手机打开当前页