当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
机动车交通事故强制责任保险(交强险)是否需要缴纳印花税?
来源:国家税务总局 发布时间:2020-01-13 字体:[ ]

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费收入千分之一贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。

交强险属于财产保险,应按上述规定缴纳印花税。

扫一扫在手机打开当前页