当前位置: 首页 > 解读回应 > 常见问题解答
通过县级以上人民政府及其部门捐赠,怎么理解?向政府哪个部门捐赠都可以吗?
来源:国家税务总局江苏省税务局 发布时间:2020-03-18 字体:[ ]

答:根据《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)规定,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。因此,不论哪个政府部门(如民政局、卫生局等),只要符合县级及以上的条件且属于国家机关范围,捐赠者通过他们捐赠就可以享受全额扣除的优惠政策。

扫一扫在手机打开当前页