2015年3月30日,央行、住建部、银监会联合下发通知,推出楼市重磅新政,二套房贷首付比例降至四成;...[详情]

问:购房者在没有验收房屋前,不能领取住宅钥匙,办理入住手续答:根据《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适...[详情]
自住住房是指职工以自住为目的,拥有所有权的住房。国务院《住房公积金管理条例》第二十四条第一项明确:购...[详情]
根据国税发[2006]108号中,合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、...[详情]
增值税
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定:自2016年5月1日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
个人所得税
1.个人转让自用达五年以上,并且是唯一家庭生活用房取得的所得免征个人所得税。
2.凡纳税人能提供房屋购买合同、发票、契税税票或建造成本、费用支出的有效凭证,或税务部门征税系统中有上次交易价格记录的,均应按照核实征收方式计征个人所得税。即:个人所得税=(转让价格(不含税)-财产原值-合理费用)×20%。
3.纳税人不能提供房屋购买合同、发票或建造成本、费用支出的有效凭证,且税务部门征税系统中没有上次交易价格记录的,均应按全额核定征收个人所得税。即:个人所得税=转让价格(不含税)×核定征收率(目前核定征收率为1%)。
印花税
对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
土地增值税
对个人销售住房暂免征收土地增值税。
契税
1.契税税率为3%
2.自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
3.自2016年2月22日起,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施)。
南通地税二手房交易税收政策一览表(适用于2016年5月1日后)

一、转让方

类别

税(费)种类

计算方法

其他个人转让其取得的(不含自建)住房

增值税

2年,免征

不满2年,全部价款和价外费用 ÷1+5%)×5%

如果低于最低限价的:最低限价×5%(下同)

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育费附加

增值税×2%

印花税

免征

土地增值税

免征

个人所得税

5年且是家庭唯一住房,免征

不符合“满5年且是家庭唯一住房”条件的

(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,对于“未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的”则计税价格×1%(拍卖方式的,计税价格×3%

计税价格是不含增值税价格,财产原值包含原支付价款中含的增值税,合理税、费不包括本次转让缴纳的增值税(下同)

转让三代直系亲属间、抚养关系或者赡养关系间受赠住房情形的,(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,不得核定征收

其他个人转让其自建自用住房

增值税

免征

城市维护建设税

免征

教育费附加

免征

地方教育费附加

免征

印花税

免征

土地增值税

免征

个人所得税

5年且是家庭唯一住房,免征

不符合“满5年且是家庭唯一住房”条件的,(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,对于“未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的”则计税价格×1%(拍卖方式的,计税价格×3%

其他个人转让其取得的(不含自建)非住房

增值税

(全部价款和价外费用-不动产购置原价或取得不动产时的作价)(1+5%)×5%

如果低于最低限价的:[最低限价×(1+5%-不动产购置原价或取得不动产时的作价] 1+5%)×5%(下同)

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育费附加

增值税×2%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、按原购房发票所载金额扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,对于拍卖方式而且“未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的”则计税价格×3%

转让三代直系亲属间、抚养关系或者赡养关系间受赠住房情形的,(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,不得核定征收

其他个人转让其自建非住房

增值税

全部价款和价外费用÷1+5%)×5%

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育费附加

增值税×2%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

竣工之日起3年内,按新房征税

竣工之日起超过3年,按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

(计税价格-财产原值-合理税、费)×20%,对于拍卖方式而且“未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的”则计税价格×3%

个体工商户转让其取得的(不含自建)住房

增值税(预征)

2年,免征

不满2年,全部价款和价外费用÷1+5%)×5%

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育附加

增值税×2%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、按原购房发票所载金额扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

作为转让财产收入并入其收入总额,按“个体工商户生产经营所得”税目征收

个体工商户转让其自建自用住房

增值税(预征)

免征

城市维护建设税

免征

教育费附加

免征

地方教育附加

免征

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

竣工之日起3年内,按新房征税

竣工之日起超过3年,按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

作为转让财产收入并入其收入总额,按“个体工商户生产经营所得”税目征收

个体工商户转让其取得的(不含自建)非住房

增值税(预征)

(全部价款和价外费用-不动产购置原价或取得不动产时的作价)(1+5%)×5%

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育附加

增值税×2%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、按原购房发票所载金额扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

作为转让财产收入并入其收入总额,按“个体工商户生产经营所得”税目征收

个体工商户转让其自建非住房

增值税(预征)

全部价款和价外费用÷1+5%)×5%

城市维护建设税

住房所在地在市的,增值税×7%

住房所在地在县、建制镇的,增值税×5%

教育费附加

增值税×3%

地方教育附加

增值税×2%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

土地增值税

竣工之日起3年内,按新房征税

竣工之日起超过3年,按旧房征税,依次采用按重置成本价扣除、测算增值率核定征收方法

个人所得税

作为转让财产收入并入其收入总额,按“个体工商户生产经营所得”税目征收

二、承受方

类别

税(费)种类

计算方法

其他个人购买住房

契税

家庭唯一住房

90平方米以下(含)

计税价格×1%

90平方米以上

计税价格×1.5%

家庭第二套改善性住房

90平方米以下(含)

计税价格×1%

90平方米以上

计税价格×2%

家庭第三套及以上住房

计税价格×3%

印花税

免征

其他个人购买非住房

契税

计税价格×3%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

单位承受不动产

契税

计税价格×3%

印花税

合同分别注明价格和增值税额的,不含增值税价格×0.05%

合同未分别注明价格和增值税额的,按合同所载金额×0.05%

注:1、取得,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得。

2、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目不适用本表。

3、计征契税的成交价格不含增值税;土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入;个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税;免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、转让房地产取得的收入不扣减增值税额;税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。

4、契税申报中,个人购买家庭唯一住房的,家庭成员认定范围包括购房人、配偶以及未成年子女;个人购买家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

5、如有政策变动,按最新的政策执行。

6、如有疑问,请拨打江苏地税纳税服务热线12366-2咨询。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统