17年海安县促进创业就业优惠扶持政策问答

发布时间:2017-08-31 14:30:30字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
(文件依据:《县政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》、《县政府办公室关于印发海安县大学生创业引领计划实施方案的通知》1、对在海安县内创业的本县户籍大学生和城乡登记失业人员自主创业有哪些创业优惠扶持政策?(1)减免费参加创业培训;(2)创业担保贷款和贷款贴息;(3)给予初始创业补贴。250068641106

        文件依据:《县政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》<海政发〔2016〕58号>、《县政府办公室关于印发海安县大学生创业引领计划实施方案的通知》
<海政办发〔2015〕178号>

       1、对在海安县内创业的本县户籍大学生和城乡登记失业人员自主创业有哪些创业优惠扶持政策?
     (1)减免费参加创业培训;
     (2)创业担保贷款和贷款贴息;
     (3)给予初始创业补贴。对在县内创业的本县户籍在校大学生和城乡登记失业人员,初次创业且稳定经营6个月以上并正常申报纳税的,一次性给予1000元初始创业补贴(经县人社部门认定的就业困难人员,给予2000元的初始创业补贴)。
     (4)给予吸纳就业奖励。对在本县创业的在校大学生和城乡登记失业人员初始创业成功,当年新增吸纳城乡劳动者就业,与其签订1年以上期限劳动合同并已连续缴纳3个月以上社会保险费的,一次性给予企业每吸纳1人给予1000元,最高不超过10000元的吸纳就业奖励。
     (5)给予房租综合补贴。对在县内创业的本县户籍大学生或城乡失业人员初次创业,进入经认定的县级以上创业孵化基地,正常稳定生产经营一年以上的,按不超过补贴标准据实给予房租、宽带网络、公共软件等综合补贴(最长12个月)。补贴标准为:楼宇型、门面型、市场型每户每月不超过200元;生产型按其所租赁的生产经营场地面积确定补贴金额,面积100平方米以下,每户每月不超过200元;面积101-200平方米,每户每月不超过300元;面积201-500平方米,每户每月不超过600元;面积501平方米以上,每户每月不超过900元。全日制普通高校毕业生毕业2年内无单位就业经历,初次创业纳入创业孵化基地管理的,适当提高补贴标准,补贴标准为同档的1.5倍,最高不超过10000元;在创业孵化基地外租用房屋初次创业,1年内正常稳定生产经营的,一次性给予5000元的房租、宽带网络、公共软件等综合补贴。
    (6)给予基地创业孵化成功补贴。创业孵化基地培养成功一个创业实体(创业实体在基地内正常稳定运营一年以上),一次性给予1000元创业孵化成功补贴;创业孵化基地按实际孵化成功(在基地内注册登记并经孵化成功搬离基地后在本县继续经营6个月以上)的企业数,每个给予1000元的创业孵化成功奖励。
    (7)创业项目开发补贴。加强创业项目的培育,对通过评审入库的创业项目给予1000元的创业项目开发补贴。
    (8)创业孵化基地扶持经费奖励。创业孵化基地达到县级以上创业示范基地标准的,给予10万元扶持经费奖励。
      2、哪些人员对象可以参加减免费创业培训?
      海安县在法定劳动年龄内,有创业意愿和创业能力的大中专院校学生、退转军人、返乡创业农民或城乡登记失业人员以及正在创业的中小型企业法人,均可参加减免费创业培训。
      3、参加创业培训如何办理?
      持《居民身份证》、《就业创业证》原件和复印件,以及2寸近照2张;大中专院校学生同时提交就业推荐表或毕业证书原件和复印件;如已创办企业的人员,同时提交《营业执照》副本复印件。以上人员可提前到所在区镇、街道人社所或县人力资源市场一楼大厅14号服务窗口报名登记,以便提前编班安排参加创业培训。
      4、什么是创业担保贷款?创业担保贷款的用途是什么?
      创业担保贷款是指通过政府出资设立创业贷款担保基金,委托海安县人社部门创业担保机构提供贷款担保和审批,由经办商业银行进行贷款发放。创业担保贷款用途是指用以帮助和解决符合贷款条件的城乡自主创业人员(企业),在从事生产经营和服务过程中流动资金周转困难的一项贷款资金扶持政策。
      5、哪些人员对象可以申请创业担保贷款?
    (1)在海安县内自主创业的高校毕业生、创业项目经高校推荐或获得县级以上创业大赛奖项的本县户籍在校大学生和已自主创业的城乡登记失业人员;
    (2)城乡登记失业人员合伙经营创办的企业;
    (3)经海安县人社部门认定的劳动密集型小企业。①近3年中符合当年新招用城乡登记失业人员达到30%以上比例的劳动密集型小企业;②须与企业员工签订1年以上劳动合同且依法缴纳3个月以上社会保险费;③在各商业银行无在贷关系,且无不良信用记录;④有偿还贷款能力,并能提供反担保人。
      6、申请创业担保贷款有哪些要求和条件?
    (1)经工商行政管理部门注册登记并已领取《营业执照》,有固定的经营场所;
    (2)从事的生产经营或服务项目具有可行性;
    (3)无不良行为和不良信用记录,借贷人和家庭成员在各商业银行无在贷关系;
    (4)有贷款偿还能力,并能提供反担保人,签订反担保合同。
      7、哪些人员可为申请借贷人提供反担保?
    (1)政府部门在职在编的公务人员;
    (2)政府部门在职在编的事业单位工作人员;
    (3)学院(校)、医院在职在编且参加事业保险的工作人员;
    (4)条管单位在职在编且参加事业保险的工作人员。
      8、在哪种情况下可降低或免除创业贷款反担保条件?
      对创业项目经高校推荐或获得县级以上创业大赛奖项的本县户籍在校大学生和本县参赛的其他获奖人员,在申请创业担保贷款时,本着风险可控原则,可予以降低或免除反担保条件。
      9、申请创业担保贷款额度是多少?贷款期限有何规定?
    (1)对个人发放创业担保贷款一般不超过12万元,对高新技术专利项目,给予个人不超过20万元的创业担保贷款。
    (2)对合伙企业发放的创业担保贷款按投资人符合贷款条件的人数,人均不超过12万元,最高不超过60万元;
    (3)对科技型小微企业和劳动密集型小企业发放创业担保贷款,可根据认定企业当年新招用符合贷款条件的人数和有关要求,最高不超过200万元;
    (4)具体贷款额度由县经办贷款银行和县小额贷款担保中心视借款方和反担保方的相关情况研究确定;
    (5)创业担保贷款实行一年一借,一年一还。期满后仍需贷款的,经核准可办理续借,累计贷款期限最多不超过6年。
      10、怎样申请创业担保贷款?
      创业担保贷款按照个人申请;村(社区)、区镇(街道)初审登记和填写推荐意见;县小额贷款担保中心会同贷款经办银行现场调查评估;县小额贷款担保中心审批;商业银行核贷、办理创业担保贷款发放。
       11、怎样申请和办理创业担保贷款贴息?
     (1)当借款人(企业)创业担保贷款还本付息后,对符合创业担保贷款贴息条件的个人(企业),携带还款有效凭证、《就业创业证》、《居民身份证》及《营业执照》副本复印件等资料,及时到县小额贷款担保中心提出贴息申请;
     (2)填报《海安县自主创业人员(企业)创业担保贷款贴息申报审批表》;
     (3)借款人(企业)到所在居住地,区(镇)、街道人社所审核登记,并填写申报推荐意见,加盖印章;
     (4)由县小额贷款担保中心审核后,报县劳动就业管理处审批并按月给予贴息。
      12、创业担保贷款贴息的额度是如何规定的?
    (1)从事微利项目和微利企业的个人贷款。前两年贷款据实全额贴息,后两年贷款分别给予50%贴息,满4年后贷款、逾期贷款不予贴息。
    (2)从事非微利项目和非微利企业的经营实体(个人)、合伙企业、劳动密集型小企业申请的贷款。前两年分别给予50%的贴息,满两年后贷款、逾期贷款不予贴息。
    (3)注册资本金在50万元以上(含50万元)的经营实体(个人)前两年贷款分别给予50%贴息,满两年后贷款、逾期贷款不予贴息。
    (4)国家限制性行业(如:建筑业、娱乐业、广告业、桑拿、网吧、氧吧、按摩行业)不贴息。
      13、本县户籍高校毕业生在县内自主创业,可以享受哪些特殊优惠扶持政策?
       高校毕业生除享受减免费创业培训、创业担保贷款、房租综合补贴、创业补贴等创业优惠扶持政策外,还可以享受青年职业见习和创业实习生活费补贴政策。
    (1)青年职业见习生活费补贴。本县生源、无就业经历的大专及以上全日制高校毕业生(含毕业学年的高校学生)可参加为期3至6个月的见习。见习人员在见习期间享受生活费补贴,标准为当年我县企业最低工资标准的75%,职业见习基地可享受见习费补贴,标准为每人每月200元,见习基地应为见习人员办理意外伤害保险,并可以享受每人不超过100元的意外伤害险补贴。
    (2)创业实习补贴。对经过创业培训,取得《创业合格证》且拟进行创业的高校毕业生,可提供3至6个月的创业实习服务,创业实习人员在创业实习期间享受创业实习人员生活费补贴,标准为当年本地企业最低工资标准的75%,并由创业实习基地为创业实习人员办理意外伤害保险。创业实习基地可享受创业实习费补贴,标准为每人每月200元;对提供创业模拟实训服务的基地或单位,根据取得“创业模拟实训合格证”的人数,按照人均不超过1000元的标准给予创业实训费补贴。
      14、海安县公共创业就业服务机构有哪些?
      有需求者可按需、就近选择相关机构提供咨询服务。 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统