常见问题——企业管理及报关员管理类(1)

发布时间:2017-08-22 09:07:30字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
1.企业办理进出口货物收发货人海关注册登记具体流程及所需资料?第一步:在南京海关门户网站办事指南-企业管理链接下载《报关单位情况登记表》、《企业管理人员情况登记表》、《出资者情况登记表》,填写企业基本信息并加盖企业公章及法人印鉴章。第二步:到企业所在地主管海关业务现场的金关中心或在授权报关行的“中国电子口岸报关行专用版”预录入上述三张表格所有信息并获取编预录入编码。178199341109

  1.企业办理进出口货物收发货人海关注册登记具体流程及所需资料?

  第一步:在南京海关门户网站办事指南-企业管理链接下载《报关单位情况登记表》、《企业管理人员情况登记表》、《出资者情况登记表》,填写企业基本信息并加盖企业公章及法人印鉴章。

  第二步:到企业所在地主管海关业务现场的金关中心或在授权报关行的“中国电子口岸报关行专用版”预录入上述三张表格所有信息并获取编预录入编码。

  第三步:持已录入的表格及相关证件材料向主管海关企业备案窗口办理报关单位海关注册登记审核手续;根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)的规定,其中相关证件材料包括:

  (1)企业法人营业执照副本原件及复印件(个人独资、合伙企业或者个体工商户提交营业执照副本);

  (2)对外贸易经营者登记备案表原件及复印件(法律、行政法规或者商务部规定不需要备案登记的除外);

  (3)中华人民共和国外商投资企业批准证书原件及复印件(外商投资企业提交)

  (4)企业章程原件及复印件(非企业法人免提交);

  (5)税务登记证书副本原件及复印件;

  (6)以人民币为基本帐户的银行开户证明原件及复印件;

  (7)组织机构代码证书副本原件及复印件;

  (8)《报关单位情况登记表》、《企业管理人员情况登记表》、《出资者情况登记表》并加盖单位公章及法人印鉴章(点击南京海关门户网站办事指南-企业管理链接可下载)

  (9)办理报关单位海关注册登记手续的人员须携带本人身份证件原件及单位出具的加盖公章的介绍信。

  第四步:经海关审核并登记备案后,企业获取《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》及报关专用章刻制式样,具名签收,并在启用前向海关备案印模。

  第五步:江苏省内企业在主管海关办理备案登记手续后需前往中国电子口岸南京数据分中心办理电子口岸入网手续包括IC卡制卡手续,制卡中心咨询电话为:9688888。

  2.报关专用章样式海关是怎样规定的?

  根据海关规定,报关专用章应为椭圆形,长50MM,宽36MM,包含企业中文名称全称。报关企业的报关专用章应包含:企业名称全称+口岸地名称+报关专业章,进出口货物收发货人报关专用章内容应包含:企业名称全称+报关专用章+编号(如超过一枚)。具体样式、办理及换制印章的手续由各直属海关对外公告。

  3.企业的《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》有效期超期了,需要到海关办理什么手续?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第三十八条的规定:进出口货物收发货人应当在有效期届满前三十日到注册地海关办理换证手续。逾期未到海关办理换证手续的,《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》自动失效。因此,企业需要办理重新注册登记手续,所需材料为:(1)企业法人营业执照副本原件及复印件(个人独资、合伙企业或者个体工商户提交营业执照副本);

  (2)对外贸易经营者登记备案表原件及复印件(法律、行政法规或者商务部规定不需要备案登记的除外);

  (3)《中华人民共和国外商投资企业批准证书》或《中华人民共和国台、港、澳、侨投资企业批准证书》原件及复印件(外商投资企业提交);

  (4)企业章程原件及复印件(非企业法人免提交);

  (5)税务登记证书副本原件及复印件(国税);

  (6)以人民币为基本帐户的银行开户证明(银行开户许可证)原件及复印件;

  (7)组织机构代码证书副本原件及复印件;

  (8)《报关单位情况登记表》、《企业管理人员情况登记表》、《出资者情况登记表》(登陆南京海关网-办事指南-企业管理下载);

  (9)《中华人民共和国进出口货物收发货人报关注册登记证书》原件;

  (10)企业如需要保留使用原海关注册编码的,应向海关提交书面申请保留原号,加盖单位公章。

  (11)报关专用章

  (12)经办人员同时需携带本人身份证件及单位加盖公章的介绍信。

  (13)海关认为需要的其他文件。

  4.进出口货物收发货人法人变更,到海关办理备案需要提供哪些材料?

  企业法人变更,到主管海关办理变更手续需带齐以下材料:

  (1)变更后的对外贸易经营者登记备案表原件及复印件(非外商投资企业、个体工商户提交)

  (2)变更后的《中华人民共和国外商投资企业批准证书》或者《中华人民共和国台、港、澳、侨投资企业批准证书》原件及复印件(外商投资企业提交)

  (3)变更后的工商营业执照副本原件及复印件

  (4)变更后的税务登记证副本原件及复印件

  (5)董事会决议或股东决议原件、复印件

  (6)变更后的银行开户证明(银行开户许可证)原件及复印件

  (7)变更后的组织机构代码证副本原件及复印件

  (8)《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》

  (9)填写《报关单位情况登记表》、《企业管理人员情况登记表》、《出资者情况登记表》并加盖单位公章(点击南京海关门户网站办事指南-企业管理链接可下载)

  (10)报关专用章

  (11)单位加盖公章的介绍信和经办人身份证原件带上办理。

  (12)海关认为需要的其他文件。

  5.进出口货物收发货人经营范围变更,到海关办理备案需要提供哪些材料?

  企业经营范围变更,到主管海关办理变更手续需带齐以下材料:(1)变更后的对外贸易经营者登记备案表原件及复印件(非外商投资企业、个体工商户提交)

  (2)变更后的《中华人民共和国外商投资企业批准证书》或者《中华人民共和国台、港、澳、侨投资企业批准证书》原件及复印件(外商投资企业提交)

  (3)章程修正案或者新章程或董事会决议原件及复印件

  (4)变更后的工商营业执照副本原件及复印件

  (5)变更后的税务登记证书副本原件及复印件

  (6)《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》

  (7)填写《报关单位情况登记表》,并加盖单位公章。(点击南京海关门户网站办事指南-企业管理链接可下载)

  (8)报关专用章

  (9)单位加盖公章的介绍信和经办人身份证原件带上办理

  (10)海关认为需要的其他文件。

  

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统