通州区国土分局关于土地违法案件查处依据、内容、时限的问题解答

发布时间:2017-08-02 18:14:43字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
问:序号违法性质处罚依据处罚内容有哪些?答:1土地违法案件查处《土地管理法》第七十三条、《土地管理法实施条例》第三十八条违法土地利用总体规划,拆除违法建筑物,恢复土地原状;符合土地利用总体规划的,没收建筑物,可以并处非法所得50%以下的罚款2非法占用耕地建窑、坟、房、挖沙、采石、采矿、取土《土地管理法》第七十四条、《土地管理法实施条例》第四十条责令限期改正或治理,可并处耕地开垦费2倍以下罚款...249242841105

  问:序号违法性质处罚依据处罚内容有哪些?

  答:1土地违法案件查处《土地管理法》第七十三条、《土地管理法实施条例》第三十八条违法土地利用总体规划,拆除违法建筑物,恢复土地原状;符合土地利用总体规划的,没收建筑物,可以并处非法所得50%以下的罚款

  2非法占用耕地建窑、坟、房、挖沙、采石、采矿、取土《土地管理法》第七十四条、《土地管理法实施条例》第四十条责令限期改正或治理,可并处耕地开垦费2倍以下罚款

  3拒不履行复垦义务《土地管理法》第七十五条、《土地管理法实施条例》第四十一条 责令限期改正,逾期不改正的,责令缴纳复垦费,并可处土地复垦费2倍以下的罚款

  4未经批准或骗取批准《土地管理法》第七十六条、《土地管理法实施条例》第四十二条违反土地利用总体规划,限期拆除建筑物,责令退还土地,符合土地利用总体规划,没收建筑物并可以处非法占用土地每平方米30元以下罚款

  5农村村民未经批准或骗取批准建住宅《土地管理法》第七十七条责令退还土地,限期拆除房屋

  6非法批准占地《土地管理法》第七十八条批准文件无效,收回非法批准的土地

  7当事人拒不交出依法收回国有土地、临时使用土地期满不归还、不按批准用途使用国有土地《土地管理法》第八十条、《土地管理法实施条例》第四十三条责令交还土地,处以非法占用土地每平方米10元以上30元以下罚款

  8在临时用地上建永久性建、构筑物《土地管理法实施条例》第三十五条责令限期拆除

  9采取非法手顿骗取土地登记,获取土地权属证书《江苏省土地管理条例》第五十条由县级以上人民政府注销土地登记,吊销土地权属证书,并由县级以上地方人民政府土地行政主管部门处以1000-3000元罚款

  10违反土地利用总体规划、非法占用建设用地或未利用地《江苏省土地管理条例》第五十一条责令退还土地,限期拆除建筑物,可并处非法占用土地每平方米10元以上30以下的罚款

  11未经批准转让、出租土地使用权《房地产管理法》第六十六条、《江苏省土地管理条例》第五十三条没收违法所得,可并处违法所得20%以上50%以下的罚款

  12农村村民建新房后不拆旧房《江苏省土地管理条例》第五十五条责令限期拆除

  13擅自出让、转让、出租集体土地《土地管理法》第八十一条、《土地管理法实施条例》第三十九条责令限期改正,没收违法所得,并处非法所得5%以上20%以下的罚款

  14非法转让、出让土地使用权《房地产管理法》第六十五条没收违法所得,并处罚款

  15未按出让合同规定开发、利用土地《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十七条予以纠正,可给予警告、罚款直至无偿收回土地使用权

  问:土地违法案件查处时限是多久?

  答1、土地违法案件自受理之日起,一般应在2个月内查处结束。

  2、对上级交办、督办的案件,自受理之日起,一般应在1个月内查处结束。有明确时间要求的,从其规定。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统