胎儿有权继承亡父的遗产吗?

发布时间:2017-03-10 09:38:55字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
最近,沈某到如东县政务中心,向司法首席代表刘勇明律师咨询:胎儿是否有权继承亡父的遗产?最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第1条:.公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍证明为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准。没有医院证明的,参照其他有关证明认定。174688641108

  最近,沈某到如东县政务中心,向司法首席代表刘勇明律师咨询:胎儿是否有权继承亡父的遗产?

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第1条:.公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍证明为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准。没有医院证明的,参照其他有关证明认定。

  这就决定了胎儿是没有权利能力的,但如果硬坚持权利能力始于出生,则遗腹子在其父亲死亡时将得不到任何遗产,这显然对该胎儿不公平。故1985年10月1日施行的《继承法》第28条规定:遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。应留份额制度是以推定胎儿活体出生为前提的,在胎儿出生时,可能存在以下三种情形,导致不同的权利分配状态:1、胎儿为活体,则该应留份属于该婴儿,由其母亲监护保管;2、胎儿为死体,则原预留份失去意义,应依法定继承制度处理;3、胎儿出生为活体,但旋即死去,则该预留份已转化为该婴儿的财产,依法定继承制度办理,由其母亲继承。

  需要明确的是,应留份是在胎儿无权利能力背景下的一个灵活处理规则,其本身并不表明法律例外承认胎儿享有权利能力。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统