车管服务热线热点问题解答

发布时间:2017-01-24 16:49:06字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
1.最近看到网上有人说科目三已经实行电子考了,是这样吗?目前科目三电子考试已在海门试点运行,尚未全面推行。一旦全面实施,南通车管所会在第一时间通知大家哒!2.哪些车辆适合网上选号?目前,网上选号的对象为小型汽车的新车上牌,市、县(区)和公、私车辆皆可,二手车还未开通网上选号功能。212853341103

1.最近看到网上有人说科目三已经实行电子考了,是这样吗?

目前科目三电子考试已在海门试点运行,尚未全面推行。一旦全面实施,南通车管所会在第一时间通知大家哒!

2.哪些车辆适合网上选号?

目前,网上选号的对象为小型汽车的新车上牌,市、县(区)和公、私车辆皆可,二手车还未开通网上选号功能。

3.我是2014年1月买的车,请问什么时候需要验车?

车辆何时年检要以行驶证副本的检验有效期为准哦!车辆检验的时间可以从行驶证上的到期日推算,包含当月在内可提前三个月,比如9月份到期、那9月8月7月都可以。属于6年内免上线检测的车辆可直接申领检验合格标志。不符合免检条件的车辆,需要到有资质的验车公司上线检测。

4.驾驶证到期需要换证,请问南通车管所周几可以办理?

驾驶证换证请在周一到周六办理哦!

5.免检车还需要到车管所盖章吗?

符合6年内免检政策的车辆,免除的是上线检测。享受6年内免检政策的车主仍需每两年到检验标志核发窗口申请领取检验标志,并且需要领取环保标志。 

6.我购买了一辆二手车,办理过户可以把车牌一起过户过来吗?

不可以哦!二手车过户必须重新选号。

7.你好,初次学驾照可以学B证吗?

身份证上地址是南通六县市的,初次申领驾驶证是可以申请B2(大型货车)驾驶证。

8.我买了新车,要选号牌,该怎么操作?

您好,新车注册登记后,可登录交通安全综合平台(http://ntg.122.gov.cn/)进行自编选号,每辆车有20次自编机会和10次“五选一”机会。当然,也可凭流程单至我所二楼自助选号机上自编号牌和“二十选一”号牌哦。

9.在南通考的摩托车驾驶证,由于上大学户口和驾驶证上都转到了外地,怎么在南通增驾C1?

如果您在南通居住生活,可以将身份证迁入南通(若不方便迁入可到辖区派出所办理居住证),凭南通的身份证或居住证可将摩托车驾驶证转入南通,之后就可以正常办理C1的增驾了。

10.科目四多少分及格、补考怎么收费?

安全文明驾驶常识考试满分100分,90分合格。若不通过可以补考,这一项考试(含补考)不收取考试费用。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统