如皋市户政常见问题问答

发布时间:2016-04-26 16:54:36字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
一、户口申报1、问:婴儿出生后,如何申报户口?答:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由监护人或者户主凭医院签发的《出生医学证明书》、父母双方居民户口簿、居民身份证、父母结婚证(非婚生的除外),到婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报户口。212156341103

  一、户口申报

  1、问:婴儿出生后,如何申报户口?

  答:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由监护人或者户主凭医院签发的《出生医学证明书》、父母双方居民户口簿、居民身份证、父母结婚证(非婚生的除外),到婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报户口。

  2、问:收养的小孩如何申报户口?

  答:公民个人收养、且未办理出生登记的婴儿,收养人可以凭本人居民户口簿、居民身份证和民政部门出具的收养登记证,向收养人常住户口所在地公安机关申报户口登记

  3、问:军人退伍、复员、转业后,如何申报户口?

  答:军人退伍、复员、转业后,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)和入伍前户口所在地公安派出所户口注销证明,向安置地公安派出所申报恢复户口。

  二、户口注销

  4、问、公民死亡后,如何办理户口注销?

  答:公民死亡后,应当在火化前由其亲属或者监护人持《死亡医学证明》、户口簿、居民身份证等,到户口所在地派出所办理户口注销手续。非正常死亡的,凭死亡地公安、司法部门出具的死亡鉴定书和户口簿、居民身份证等证明注销户口。

  5、问:出国(境)定居,如何办理户口注销?

  答:已加入外国国籍或者出国定居的,应当由本人持居民户口簿、居民身份证和护照等合法有效身份证件,向户口所在地公安机关申报注销户口。

  经批准前往香港、澳门定居的,由本人持省公安厅出入境管理部门签发的内地居民前往香港或者澳门定居批准通知书注销户口。通过因私渠道在香港就业、就学居住满七年,并获得香港永久性居留权的,凭省辖市公安机关出入境管理部门出具的出境定居注销户口通知书注销户口。

前往台湾定居的,由本人持省辖市公安机关出入境管理部门签发的批准赴台定居注销户口通知书注销户口。

  6、问:应征入伍后,如何办理户口注销?

  答:被批准服现役的应征公民在入伍前,应当由本人或者亲属持应征公民入伍通知书,向户口所在地公安派出所注销户口。

  三、户口迁移

  7、问:外市居民如何在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇落户?

  答:(1)外市居民在县级市市区、县人民政府驻地镇有合法稳定住所的,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入。需书面申请;身份证明;户籍证明;婚姻状况证明;家庭成员关系证明;合法稳定住所证明等手续。

  (2)外市居民在县级市市区、县人民政府驻地镇以外的其他建制镇有合法稳定住所,或合法稳定就业并按规定参加本市城镇社会保险满1年的,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入。需书面申请;身份证明;户籍证明;家庭成员关系证明;婚姻状况证明;合法稳定住所证明;合法签定就业的需劳动合同;社保证明等手续。

  8、外市居民人才引进如何落户?

  答:符合下列条件之一的,准予户口迁入本市:

  (1)符合本市人才政策引进的各类优秀、紧缺人才,以及经人社和组织部门调动的干部职工,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入;需身份证明;户籍证明;录用手续;《调动人员情况登记表》;家庭成员关系证明;合法稳定住所证明(登记家庭户的提供)等手续。

  (2)符合本市就业政策规定,被我市有关单位正式录用的应届大中专、技职院校毕业生,准予本人户口迁入;需要身份证明;户口迁移证(非本市生源的毕业生须加盖人社局大中专毕业生就业专用章);毕业生就业报到证;合法稳定住所证明(登记家庭户的提供)等手续。

  (3)被我市有关单位正式录用的往届全日制高校大学专科以上文化程度的毕业生,按照国家规定参加本市城镇社会保险的,准予本人户口迁入;需书面申请;身份证明;户籍证明;劳动合同;社保证明;学历证明;合法稳定住所证明(登记家庭户的提供)等手续。

  (4)被我市大中专、技职院校录取的新生,准予本人户口迁入学校集体户,毕业后未落实工作单位的,可保留本市户口2年;需要新生名册;市级公安机关出具的落户批复;户口迁移证等手续。

  (5)被本市授予县级以上优秀农民工、“三八”红旗手、劳动模范、新长征突击手、见义勇为先进分子等称号的外来务工人员,经相关部门认定,准予本人户口迁入单位或社区集体户。需要身份证明;户籍证明;劳动合同;社保证明;荣誉证书;县级以上授予机关出具的证明;合法稳定住所证明(登记家庭户的提供)等手续。

  9、户口迁入城镇地区有哪些规定?

  南通大市范围内户籍居民在本市范围内户口迁移,实行网上户口迁移一站式办理,不再使用户口迁移证、准迁证(大学生户口、福利院集体户除外);符合条件、手续齐全的,由派出所户籍窗口当场办理,不再需要市公安局审批。

  1.搬迁迁移。南通大市范围内户籍居民在城镇有合法稳定住所的,可以申请办理户口迁移。父母与未成年子女常住户口落在同一家庭户的,未成年子女常住户口不得单独迁移;未成年人不得单独立户。

  投靠迁移。南通大市范围内户籍居民在城镇有合法稳定住所的,符合以下情形之一的可以投靠。

  (1)如皋市范围内父母与子女之间相互投靠;

  (2)岳父母、公婆与女婿、儿媳;祖父母、外祖父母与孙子女、外孙子女之间;被投靠人应有投靠地家庭户口和合法稳定住所并经被投靠人和合法稳定住所所有权人同意;

  (3)父母与未婚子女之间,配偶之间,在户籍所在地无合法稳定住所和合法稳定职业的离婚子女(如皋市以外迁进的需离婚满2年,在本市范围内无合法稳定住所的)投靠父母可以跨县(市)区投靠迁移(投靠配偶,可以放宽至被投靠人父母有合法稳定住所)。

  3.迁入单位集体户。在本市无住房、无处投靠的户籍居民,经出具就业单位证明,可以申请迁入单位集体户。

  4.迁入社区集体户。在本市无住房,无处投靠,且无工作单位或工作单位未设立单位集体户的户籍居民,经出具无房证明,可以申请迁入户籍地派出所设立的社区集体户。

  10、户口迁入农村地区有哪些规定?

  申请人在现户籍地没有合法稳定住所和合法稳定就业,且符合下列情形之一的,可以申请向农村地区迁移户口:

  (1)投靠配偶,配偶户口所在地的合法稳定住所为其本人或其父母、子女所有的;

  (2)未婚子女投靠父母,父母户口所在地的合法稳定住所为其本人或其父母所有的;

  (3)离婚子女(离婚满2年,在本市范围内无合法稳定住所)可投靠原籍地父母,父母户口所在地的合法稳定住所为其本人或其父母所有的;

  (4)父母双亡的未婚子女可以投靠祖父母、外祖父母;

  (5)父母双亡的成年人,其祖父母、外祖父母可以投靠本人;

  (6)夫妻一方为现役军人的,另一方和未婚子女可以投靠现役军人的父母(现役军人父母有合法稳定住所的);

  被投靠人应有投靠地家庭户口和合法稳定住所并经被投靠人和合法稳定住所所有权人同意。

  (7)父母在城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业、无社保,均已超过法定退休年龄投靠成年子女,且子女在农村地区有合法稳定住所的;

  (8)户口登记在学生集体户的大中专院校学生(含已毕业学生),申请将户口迁回原籍的;

  (9)本人在农村地区有合法稳定住所和承包土地,在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业、无社保的。

  四、公民户口信息登记变更、更正

  11、问:公民是否可以变更姓氏?

  答:有下列情形之一的,可以申请变更姓氏:

  ①因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;②因收养关系变更姓氏的;③未成年子女因父母离婚或者再婚变更姓氏的;④公安机关认为确需变更姓氏的其他情形。

  12、问:公民是否可以变更名字?

  答:一般情况下,公民在公安机关登记的姓名不予变更,但有下列情形之一的,可以申请变更名字:①姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;②姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;③名字中含有冷僻字的; ④公安机关认为确需变更名字的其他情形。

  13、问:父母离婚后,父亲或者母亲是否可以单方面变更未成年子女姓名?

  答:答:不可以。父母离婚后,要求未成年子女变更姓名的,必须经未成年子女父母亲双方同意,达成一致意见后,共同到户籍地公安派出所申请办理。

  14、问:父母一方亡故另一方再婚后是否可以变更未成年子女姓名?

  答:可以,具体要符合以下情形: ①、以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父亲和继母,或者母亲和继父父要求变更其姓名的,必须征得其本人的同意。②十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,应当征得其本人的同意。③、不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。

  15、问:公民个人如何申请变更民族?

  答:申请变更民族成份,应先向县级民族事务主管部门申请,并提交相应证明文件。县级民族事务主管部门应在对相关材料的真实性进行严格审查(必要时还应进行实地调查)后作出审核意见。对其中符合变更条件的,再转由户口所在地公安派出所受理,经逐级呈报地市级公安机关户政部门审批后办理变更手续。

  五、其它业务

  16、问:平时上班走不开,是否可以休息日办理业务?

  答:户籍窗口周一至周六正常办理职责规定的各项业务,周日受理群众急办和预约事项。

  公安局户政科咨询电话:87316247、87316248


户 口、居 民 身 份证 办 理

项目

公安机关办理户口职责权限和审批程序

须 提 供 主 要 凭 证

时限

立户、分户

派出所户籍室办理

申请立户(分户)人的房屋产权证、结婚证、户口簿、家庭成员关系证明等

当场

出生申报

正常出生申报

派出所户籍室直接办理

申请人书面申请、《出生医学证明》、父母双方户口簿和居民身份证、父母结婚证、亲子鉴定证书(无法取得出生医学证明的)等

当场

超时申报,境外出生申报

派出所受理→县级公安机关审批→经批准后派出所户籍室办理

申请人书面申请、《出生医学证明》、父母双方户口簿和居民身份证、父母结婚证、亲子鉴定证书(无法取得出生医学证明的)等

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

收养申报

派出所受理→县级公安机关审批→经批准后派出所户籍室办理

申请人书面申请、《收养证》、父母双方户口簿和居民身份证等

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

恢复申报

派出所受理→县级公安机关审批→经批准后派出所户籍室办理

安置介绍信、回国(入境)使用的护照或者旅行证、住房证明、原户口注销证明或原始户籍登记资料等

当场

其他情形申报

派出所受理→县级公安机关审批→经批准后派出所户籍室办理

港澳居民回内地定居,凭省厅出入境管理部门批准的证明;台湾居民定居大陆持批准定居通知书和台湾居民定居证;华侨回国定居的,持华侨回国定居证及其回国使用的护照等。

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

户口注销

死亡注销

派出所户籍室办理

《死亡医学证明》(火化证明或公安司法部门出具的死亡证明)、死亡公民的户口簿和居民身份证等

当场

入伍注销

派出所户籍室办理

《应征公民入伍通知书》、户口簿等

当场

出国(境)定居注销

派出所户籍室办理

出国(境)定居证明、户口簿、身份证、护照等

当场

户口迁移

市外迁入(购房、投靠等)

派出所受理→县级公安机关批准→居住地派出所户籍室办理

书面申请;身份证明;户籍证明;婚姻状况证明;家庭成员关系证明;合法稳定住所证明等

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

市外迁入(合法稳定就业并保险满1年)

派出所受理→县级公安机关批准→居住地派出所户籍室办理

书面申请;身份证明;户籍证明;家庭成员关系证明;婚姻状况证明;劳动合同;社保证明(参保满1年)

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

市外迁入(人才引进、工作调动)

派出所受理→县级公安机关批准→居住地派出所户籍室办理

身份证明;户籍证明;录用手续;《调动人员情况登记表》;家庭成员关系证明;合法稳定住所证明(登记家庭户的提供)

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

本市户籍居民户口迁移(搬迁迁移,迁入城镇地区)

派出所户籍室办理

书面申请;户口簿;合法稳定住所证明;婚姻状况证明(整户迁移的除外);家庭成员关系证明(整户迁移的除外)

当场

本市户籍居民户口迁移(投靠迁移,迁入城镇地区)

派出所户籍室办理

书面申请;户口簿;合法稳定住所证明;婚姻状况证明(整户迁移的除外);家庭成员关系证明(整户迁移的除外)

当场

外市户口迁入农村地区

派出所受理→县级公安机关批准→居住地派出所户籍室办理

书面申请;身份证明;户籍证明(本市居民提供户口簿);合法稳定住所证明;户籍地无房证明;户籍地无业证明或本市就业证明;婚姻状况证明;家庭成员关系证明;农村集体经济组织确认证明

30日(省厅规定)

25日(市局规定)

本市居民迁入农村地区

派出所户籍室办理

书面申请;身份证明;户籍证明(本市居民提供户口簿);合法稳定住所证明;户籍地无房证明;户籍地无业证明或本市就业证明;婚姻状况证明;家庭成员关系证明;农村集体经济组织确认证明

当场

迁出市外

派出所户籍室办理

《户口准予迁入证明》、户口簿、身份证等

当场

迁出市外(大中专招生)

派出所户籍室办理

新生录取通知书、入学须知、户口簿、身份证等

当场

户口登记项目变更、更正

出生日期

派出所受理→县级公安机关审核→市局审批→批准后派出所户籍室办理

申请人(或监护人)的申请报告、户口簿、居民身份证、原始户籍资料、辅证材料及其他经审核需提供的证明材料等

45日(省厅规定)

  35日(市局规定)

变更民族

派出所受理→县级公安机关审核→市局审批→批准后派出所户籍室办理

申请人(或监护人)申请报告、民族部门出具的《民族成份变更申请表》、户口簿、变更人的出生医学证明、结婚证等

45日(省厅规定)

  35日(市局规定)

变更性别

派出所受理→县级公安机关审核→市局审批→批准后派出所户籍室办理

申请人(或监护人)申请报告、居民身份证、户口簿、国内三级医院出具的性别鉴定证明和公证部门出具的公证书(或者司法鉴定部门出具的证明)等

45日(省厅规定)

  35日(市局规定)

变更姓名

派出所受理→县级公安机关审批→批准后派出所户籍室办理

申请人(或监护人)申请报告、户口簿、在校学生需提供学校班级名册,并加盖学校公章、申请人有单位的需提供单位证明(未成年人父母结婚证(离婚证)及其他经审核需提供的证明材料、独子证等关系证明、10周岁以上未成年人本人同意变更姓名的情况说明)。

30日(省厅规定)

  25日(市局规定)

公民身份号码

派出所受理→县级公安机关审批→批准后派出所户籍室办理

户口簿、居民身份证、户口迁移证、常住人口登记表等原始依据材料复印件等

30日(省厅规定)

  25日(市局规定)

婚姻关系、户主、文化程度、身高、兵役状况、服务处所和职业等其它户口登记项目,

派出所户籍室办理

提供相关证明材料

  当场

居民身份证办理

申领、丢失补领或损坏换领第二代居民身份证

派出所户籍室办理

户口簿、居民身份证

  20日(省厅)

临时第二代居民身份

派出所户籍室办理

户口簿、居民身份证

  2日(省厅)

户政收费项目公示

序号

收费项目

收费标准

收费文件依据

备注

1

申领、丢失补领、损坏、换领第二代居民身份证

20元/证

苏价费【2004】15号,苏财综【2004】43号

苏政发【2015】119号

2

临时第二代居民身份证

10元/证

苏价费【2004】15号,苏财综【2004】43号

3

丢失、损坏补办户口簿工本费

6元/簿

财综[2012]97号

4

更换人造革封面

3元/本

苏价费【1996】402号,苏财综【96】146号

5

更换首页

1元/张

苏价费【1996】402号,苏财综【96】146号

6

更换内页

0.5元/张

苏价费【1996】402号,苏财综【96】146号

说明:办理以上各类户口均需提供当事人居民身份证和户口簿。办理时限以受理时凭证、手续齐全为准,以工作日计算。

休息日急办事项预约电话:发现重户和违法、违规办理户口请举报市局户政科监督电话: 87316247

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统