2015年度年报11问

发布时间:2016-01-08 11:14:24字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
202694839652

  1、问:企业通信地址、邮政编码如何填报?

  答:企业通信地址原则上与企业注册地址(经营地址)一致,但特殊情况下,可以填报与注册地不同的地址,但需确保企业能收到相关信邮。邮政编码是企业通信地址辖区编码。

  2、问:电子邮箱和是否有网站网店是否一定要填? 

  答:电子邮箱与是否有网站网店根据实际情况进行填报,如没有,电子邮箱一栏不填,是否有网站网店填否。

  3.问:企业联系电话怎么填? 

  答:企业联系电话是年报重要信息,是社会公众、工商部门及其他主体联系企业的重要渠道。企业需认真填报,固定电话或手机皆可,但必须确保有人接听,能及时与企业取得联系。

  4.问:什么是本年度是否发生股东股权转让? 

  答:指2015年度有限责任公司股东、股权是否发生变化,如有,则填有,且发生变化的20个工作日内应公示相关信息。反之则填否。

  5.问:从业人数如何填写? 

  答:企业的从业人数是指与企业签订劳务合同的人员总和。其中,经营者是指自然人股东;“高校毕业生”指填报年度毕业两年内的高校毕业生;退役士兵、残疾人、失业再就业人员以相关证件为准计算。

  6.问:认缴出资额、出资时间和实缴出资额、出资时间如何填写?

  答:股东及出资信息中,认缴出资额是指公司股东自行约定并载于公司章程中的货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;认缴出资时间是指股东缴纳认缴出资的最终时限;实缴的出资额和出资时间是其已完成缴付出资的出资额和出资时间。每个股东的认缴及实缴情况有一条信息记录,为2015年12月31日的累计数额。如股东尚未缴付出资,则实缴金额填0,实缴时间不填。

  7.问:境外投资是否需要在对外投资信息中填写?

  答:境外投资情况需要填写并填写该企业的注册号,如无注册号,可填写编号。

  8.问:企业资产状况信息可以不对外公示吗? 

  答:根据《企业信息公示暂行条例》的规定,企业资产状况信息由企业选择是否向社会公示。因此,企业可以不对外公示,但企业填写的内容必须真实、准确。

  9.问:纳税总额如何填写?

  答:纳税总额是企业全年实际缴付的各类税金的总和,不包括企业代扣代缴的个人所得税。

  10.问:股权变更信息如何填写? 

  答:截止到2015年12月31日,有限责任公司每一次股权转让信息均要逐一填写,并写明股权比例的变化。 

  11.问:企业填报信息后是否经过工商部门的审查才能对外公示?

  答:工商部门为企业公示信息提供平台,不对企业公示的信息进行审查,企业填报后,该信息立即对外公示。因此,企业在填报时要认真、谨慎,并对公示信息的真实性、及时性负责。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统