如皋市关于调整居民用天然气销售价格并实行阶梯式气价有关问题解答

发布时间:2016-01-12 09:33:37字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
212242041110

  1.为什么要调整居民用天然气销售价格?

  如皋市自2011年起开始供应管道天然气,气源为国家西气东输天然气。天然气作为一种优质、高效、清洁的能源,很快被社会接受并广泛利用,随着居民生活水平的提高,居民生活用管道天然气的需求量快速增加。为贯彻落实国家能源价格改革政策,疏导价格矛盾,有必要对居民生活用管道天然气销售价格作适当调整。

  一是有利于建立完善天然气价格形成机制。

  国家对天然气等资源性产品价格改革,主要目标是建立反映资源稀缺程度、市场供求状况和环境治理成本的价格形成机制。适当调整居民生活用管道天然气价格,有利于适应国家对天然气价格改革的需要,促进国家改革政策落实。

  二是有利于理顺与其他可替代能源的比价关系。

  目前居民生活用管道天然气价格与其他可替代能源价格相比,明显偏低,按照同等热比值计算比较,居民生活用管道天然气价格仅相当于液化气价格的43%、电力价格的42%左右,适当调整居民生活用管道天然气价格,逐步理顺天然气与其他可替代能源的比价,有利于正确反映天然气的实际使用价值,促进能源合理利用。

  三是有利于疏导价格矛盾,促进天然气行业健康发展。

  对如皋市供气企业而言,居民生活用管道天然气的购气平均成本占销售价格的比例高达79.55%。上游天然气门站价格的变动,直接影响到居民生活用管道天然气供气成本的变动。国家发改委先后3次调整上游的门站价格,累计上调每立方米0.31元。而如皋市居民生活用管道天然气销售价格一直未作调整,保持4年不变。适当调整居民生活用管道天然气价格,可以疏导长期积累的价格矛盾,缓解上游气价调整对下游天然气企业的影响,促进天然气行业可持续发展,更好地满足社会需求。

  四是周边地区相继调整了天然气销售价格并实行阶梯式气价。

  经了解,居民用天然气销售价格南通市于2015年11月调整为2.40元/㎥、泰兴市于2015年8月调整为2.42元/㎥、东台市于2015年5月调整为3.00元/㎥、通州区于2015年9月调整为2.50元/㎥。海安县也正在举行价格听证会,调整方案为2.40元/㎥。

  2.为什么在调整居民销售价格的同时推行居民阶梯气价政策?

  天然气是一种不可再生的清洁能源,我国天然气人均资源占有量不到世界平均水平的10%。随着经济和社会的发展,我国天然气消费持续快速增长,国内天然气产量已不能满足日益增长的市场需求,2013年对外依存度已超过30%。但长期以来,我国对居民用气实行低价政策,一方面,居民气价明显低于工商业等其他用户价格,交叉补贴现象严重。居民生活用气具有不均衡的特点,导致用气量越大的用户,享受的补贴越多,没有体现公平负担;另一方面,造成部分居民用户过度消费天然气,特别是加大了冬季用气高峰时调峰保供的压力。

  如皋市阶梯气价政策是将用气量划分为三个阶梯,实行不同的价格。用气量越大,超过基本用气需求的部分,气价越高。这项政策是在保障绝大多数居民生活用气不受影响的前提下,引导居民合理用气、节约用气。与传统的单一气价相比,阶梯气价可以更好地兼顾效率与公平。

  为鼓励居民节约用气,公平负担,促进天然气市场可持续健康发展,国家发改委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格[2014]467号)和江苏省物价局《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度有关事项的通知》(苏价工[2014]118号),明确要求2015年底前所有已通气城市均应建立和完善居民生活用气阶梯价格制度。

  3.居民用天然气销售价格如何调整?

  根据国家政策规定,综合考虑如皋市上游气价变化、燃气企业运营状况及居民承受能力等因素,参考周边城市价格水平,按照“从紧控制、从低安排”原则,将居民用天然气销售基准价格上调0.2元/立方米,即从现行的2.20元/立方米调整至2.40元/立方米。

  4.居民阶梯式分档气量是如何确定的?

  根据对如皋益有燃气有限公司和南通中油燃气公司2014年居民天然气用量的统计和分析,在剔除零度表用户和当年新增用户后,将户均年用气量汇总排序分析,统计得出分档气量的相应数据。同时考虑到居民取暖用气及其他自然增长用气因素,各档气量的设置,在现行实际用气量的基础上,适度放大第一、第二阶梯的覆盖面,即第一档气量覆盖面达91.6%的用户,第二档覆盖面达6.3%的用户,远超过国家和省规定的要求,即第一档气量覆盖80%居民用户,第二档覆盖15%居民用户。

  5.居民用天然气阶梯式气价如何确定?

  对户籍人口在4人及以下的居民天然气用户按年用气量分三档实行阶梯式气价:

  第一档:居民用户年用气量在300立方米及以下的,销售价格为2.40元/立方米;

  第二档:居民用户年用气量300立方米以上、600立方米及以下部分,销售价格在基准价格基础上上浮20%,即2.88元/立方米;

  第三档:居民用户年用气量600立方米以上部分,销售价格在基准价格基础上上浮50%,即3.60元/立方米。

  6.执行居民用天然气销售价格的非居民用户的销售价格是多少?

  对执行居民用天然气销售价格的非居民用户(各类学校、养老院、福利院、居民住宅小区共用设施、农村社区服务设施)不执行居民阶梯气价,销售价格从现行的2.20元/立方米调整至2.40元/立方米。

  7.对低收入家庭采取怎样的保障措施?

  民政部门认定的低保户、市总工会认定的特困职工家庭每户每月免费使用管道天然气5立方米。

  8.阶梯式气量价格如何结算?

  阶梯式气量价格按自然年度结算,用气量在年度周期之间不累计、不结转。

  9.居民阶梯气价实施范围?

  实施居民阶梯气价原则上以住宅为单位,一个房产证明对应为一个居民户;没有房产证明的,以燃气经营企业为居民安装的气表为单位。

  10.调整居民用天然气销售价格并实行阶梯式气价从何时开始?

  自2016年1月1日用气量起执行。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统