2015年崇川区、港闸区外商投资企业年度投资经营信息联合报告工作常见问题及解答

发布时间:2015-07-29 15:03:01字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
192482741109

  1、哪些企业应参加联合年报?

  2014年12月31日之前在南通市经依法批准设立并登记注册、获得法人资格的外商投资企业。2015年度批准设立的外商投资企业,自下一年度起填报企业年度投资经营信息。

  2、2014年新成立但没有发生业务的公司是否需要参加联合年报?

  需要参加联合年报。

  3、联合年报什么时候开始和结束?

  联合年报期限为2015年7月16日至10月15日

  4、联合年报的网址和内容是什么?

  网址是: http://lhnb.gov.cn/(打开网页后,请选择联合年报全国版登录-江苏),填报内容为:外商投资企业基本信息、投资信息和经营信息,共三份表格。

  5、登陆后浏览器显示不出联合报告书怎么办?

  浏览器应使用IE浏览器,版本为8.0以上,同时要将年报系统域名添加受信任站点,具体操作详见联合年报登录系统首页的“系统帮助”。

  6、联合年报的申报程序是怎样的?

  (1)注册登录。各企业均以普通用户身份登录全国外商投资企业年度投资经营信息网上联合报告及共享系统(网址:www.lhnb.gov.cn)进入江苏专版(用IE8版本)。参加过上一度年报的用户或已注册的用户请直接输入用户名(进出口企业代码)和密码(遗忘的,可通过发邮件至chinalhnj@vip.126.com或致电各辖区商务局重置)登录系统;第一次使用该系统的企业,需要通过“在线注册”获得用户名和登录密码)。

  (2)录入上报。录入:企业在登录后,将2014年度投资经营信息情况及基础信息变更情况录入系统。

  上报:分直接上报和经指定会计事务所审核上报两种方式。直接上报,即企业在录入完毕后直接将数据网上发送上报。指定会计事务所审核上报,即企业将填报的数据网上发至指定会计事务所审核,企业再将会计事务所审核无误后的数据发至联合年报部门(先填写联合报告书再指定会计事务所)。其中商务部门和统计部门的数据按所在辖区分别发送至崇川区、港闸区所对应的商务局、统计局;国税部门的数据发送至国税一分局;地税部门的数据发送至地税五分局。

  (3)网上审核。各联合年报部门接收到企业数据后五个工作日内将审核意见反馈给企业。

  7、企业登录密码忘记了怎么办?

  可通过发邮件至chinalhnj@vip.126.com,邮件正文请写明企业代码、企业名称、所在地区、登陆方式(普通登录),并将加盖企业公章的情况说明作为附件上传或致电各辖区商务局重置。

  8、企业需要向哪些部门申报联合年报?

  企业需要向商务、财政、地税、国税、统计共5家部门申报。主要流程:(1)在“系统设置”_“主管部门”中选择企业对应的主管部门;(2)填写“联合报告书”;(3)上报数据。若是指定会计事务所上报,在填写数据之后指定会计事务所再进行上报。

  9、企业是否需要现场审核提交材料?

  不需要到现场提交纸质材料。企业上报数据后,将加盖有公司公章的外商投资企业批准证书、营业执照、2014年度审计报告或财务报表扫描件发送至南通市外商投资企业联合年报邮箱(ntlhnb@163.com),便于各部门网上审核。

  10、企业如有问题需咨询,可以有哪些方式?

  南通市联合年报QQ群:283613840

  港闸区外资企业QQ群: 367068692

  崇川区外资企业QQ群:299105168

  部门
   联系人
   联系方式
 
  市商务局
   吴婧
   85115232
 
  市财政局
   朱轶
   85594113
 
  市统计局
   黄利春
   85098870
 
  国税一分局
   朱曼
   83549804
 
  地税五分局
   唐路阳
   81589719
 
  崇川区商务局
   朱茜
   85062176
 
  港闸区商务局
   朱钰凤
   85609685
 
  崇川区统计局
   黄庆
   85062288
 
  港闸区统计局
   吴钰
   85308452
 

  11、企业是否必须指定会计师事务所?

  不是必须的,鼓励企业指定会计师事务所,请会计师事务所代审有关数据(选择此种申报方式的企业,请在数据录入完成后,及时通知所指定的会计师事务所进行审核,企业再将会计师事务所审核后的年报数据及审核结果网上上报);如在系统中没有找到拟指定的会计师事务所,请见14条。企业也可以不指定会计师事务所,自行填写上报。

  12、企业指定会计事务所后,联合报告书不好修改,是怎么回事?

企业必须先填写联合报告书后再指定会计事务所。若已指定会计事务所,在填报时,首先先撤销指定会计师事务所,然后填写联合报告书,最后再指定会计事务所上报。

  13、企业网上申报后,何时可以打印联合年报报告书?

  企业在报表上报后并经所有主管部门审核通过后才可以打印联合年报报告书,否则打印出来的报告书带有样本字样。

  14、系统中没有找到拟指定的会计师事务所怎么办?

  请企业联系拟指定的会计师事务所,请会计师事务所将相关信息发送邮件到联合年报系统客服邮箱chinalhnj@vip.126.com,信息要求如下:

  邮件正文请写明省、市、区名称、事务所名称、组织机构代码、联系人、联系电话、邮箱,并将加盖有企业印章的申情说明作为附件上传,未上传附件则不予处理。

  15、企业如何可以少走弯路,提高效率,尽快办结联合年报?

  (1)高度重视联合年报工作,指定相关部门协同工作,如实、完整并准确填写各联合年报报表中的相关数据

(2)在填报前,请注意查看“填写说明”(可点击联合年报网站首页左上方“查看通知”或在登录后在“新闻通知”栏查找国家四部门通知,并打开“附件二”)。

  (3)报表上报后,及时关注审核状态和审核详情,确保在相关主管部门审核后,第一时间按照有关修改要求,修改相关数据后重新上报。

  (4)如遇到不清楚的地方,先按照第9条中的内容,找到对应的部门和电话,有针对性地咨询。

  16、企业还要注意哪些事项?

  (1)鼓励企业委托具有相关资质的会计师事务所代为填报年报数据。会计师事务所应依据《中华人民共和国会计法》、《中国注册会计师法》、《企业财务会计报告条例》及其他财务会计法规制度的规定,客观、真实、公允地进行鉴证和服务。

  (2)联合年报信息将通过全国外商投资企业年度投资经营信息网上联合报告及共享系统实现信息共享。

  (3)企业所填报的投资经营信息,根据《企业信息公示暂行条例》(国务院令第654号),在联合年报结束后通过“全国外商投资企业年度投资经营信息公示平台”(http://gongshi.lhnb.gov.cn/)向社会公示。对未按时、如实申报年度报告或在生产经营活动中存在违法、违规行为的企业,各联合年报部门将按有关规定依法处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统