企业安置残疾人员就业享受工资加计扣除的优惠政策,企业所得税预缴与汇算时如何扣除?

发布时间:2015-04-08 11:16:46字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
185822641107

  答:根据《财政部国家税务总局关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》(财税〔2009〕70号)的规定,一、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。企业就支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再依照本条第一款的规定计算加计扣除。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统