股息、红利等权益性投资收益应在什么时间确认收入?

发布时间:2015-04-15 14:28:55字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
186124541107

  答:根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)第四条规定:在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。

  另据《营业税暂行条例》第八条规定:下列项目免征营业税:(四)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

  因此,在校学生勤工俭学取得的收入需要缴纳个人所得税,但营业税免征。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统