电子往来港澳通行证六问

发布时间:2014-09-12 11:07:03字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
171754441103

  为进一步便利内地居民往来港澳地区,提高往来港澳通行证、签注的签发和查验效率,增强证件的防伪性能,在广东省试点签发取得成功的基础上,公安部决定,全国公安机关出入境管理部门自9月15日起全面启用电子往来港澳通行证(即2014版往来港澳通行证)。南通市公安局出入境管理部门现就电子往来港澳通行证的常见问题进行集中解答。

  1、为什么要对现行往来港澳通行证进行改版?

  现行往来港澳通行证为纸质本式证件,自2002年投入使用,至今已12年。目前,内地居民往来港澳地区须同时持有往来港澳通行证和贴纸签注,通关时由边检机关核准后盖章放行。近年来,内地与港澳的交流联系日趋密切,内地居民往来港澳地区的人数持续增长,群众办证和通关还有不少不够便利的地方。对往来港澳通行证进行电子化改革,是适应形势发展变化,提高证件签发及口岸查验效率,增强证件安全性的需要。

  2、持用新版通行证,能为内地居民带来什么便利?

  电子往来港澳通行证启用后,内地居民往来港澳地区通行证件的形态和特性都发生了很大的变化,群众申领和使用证件将更为便捷。第一,证件参照电子卡式旅行证件的国际标准设计印制,大小与居民身份证或信用卡相当,携带和使用更为方便;第二,证件内嵌智能芯片,外覆新型激光防伪膜,采用十几种安全防伪措施,防伪性能更强;第三,证件内存有数字化的个人资料和指纹信息,可以由系统自动查验比对,符合条件的持证人可以自助通关,包括免登记使用港澳地区口岸的自助查验通道,通关效率进一步提升;第四,成人证件有效期由5年延长为10年,往来港澳签注可在证件背面重复擦写,无需频繁换证,进一步降低了持证人办证成本;第五,具备条件的地区将利用电子证件的功能特点,为持证人提供自助申请等快捷办理赴港澳签注等服务,证件办理渠道将进一步拓宽、手续更为简便。

  3、申请新版通行证较以往有何变化?应当注意哪些问题?

  申请新版通行证需填写《中国公民出入境证件申请表》,提交符合要求的照片,并按规定提交相关证明材料。内地公安机关出入境管理部门对首次申请电子往来港澳通行证的16周岁以上(含)的申请人,均将采集或核验指纹,16周岁以下的申请人是否采集指纹根据其监护人的意见确定;如持证人希望免登记使用港澳地区自助查验通道通关,还应在申请电子往来港澳通行证时签署《免登记使用港澳地区自助查验通道声明》(不满16周岁的由其监护人签署)。

  4、持证人在首次办证时未授权向港澳方提供指纹模板信息,此后想使用港澳自助通关,可否补办?如何取消授权?

  持证人在首次办证时未授权向港澳方提供指纹模板信息,此后改变意愿的,可向内地公安机关出入境管理部门申请换发新的证件,履行授权手续,内地公安机关出入境管理部门在签发新证件时将其指纹模板信息写入芯片中的香港区、澳门区。

  5、内地、港澳主管部门对允许使用自助通关持证人的最低年龄限制为何不同?

  港澳地区依照“基本法”规定实施独立的出入境管制。对持用电子往来港澳通行证自助通关的安排,是由内地及港澳地区主管部门在综合考虑各自信息系统、设施设备及现行政策等实际的基础上分别确定的。内地、香港、澳门对可以使用自助查验通道的最低年龄分别设置为7、16、11周岁(均含本数),对于尚未达到此年龄标准的申请人,也可以在办理证件时留存指纹信息,以在达到上述年龄时按照规定使用自助通道。

  6、内地边检机关对于从同时通航港澳的空港、海港口岸出境,以及参加赴港澳旅游团队的持证人为什么不提供自助通关服务?

  对于从同时通航港澳的空港、海港出境的持证人,因系统无法判断持证人目的地以进行签注减次,暂时无法提供自助通关服务。赴港澳旅游团队需要查验团队名单表,仍需按现行规定经由人工检查通道出境。这部分持证人可以在入境时使用自助通道。公安部门也将会同有关方面加快政策、技术改革创新,不断扩大使用自助查验通道的人员范围。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统