车辆违法超速相关问题解答

发布时间:2014-04-09 14:33:35字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
163858241102

  一、什么是违法超速?

  答:违法超速是指从安全驾驶行为的角度看,车辆行驶中超过法律限定的高车速或限速标志限定的速度行驶,法律规定应该减速而未减速行驶的,都属于违法超速。

  二、违法超速的具体表现是什么?

  答:1、超过道路限定的最高车速或标志限定的速度行驶。

    2、在人行横道线前与行人抢行。
    3、转弯前不减速,通过交叉路口不减速。
    4、行车中,跟车距离近、抢行、加塞,高速公路行车不遵守限速规定。
    5、夜间行驶或在容易发生危险的路段以及遇有沙尘、冰雹、雨、雪、雾、结冰等气象条件时不降低行驶速度等。

  三、超速罚款标准是什么?

  答:机动车超速行驶通常包括在高速公路上和在高速公路以外道路上的超速行为。《中华人民共和国道路交通安全法》办法里面有规定:第八十六条 机动车在道路上行驶,违反限速规定的,按下列规定处罚:

    (一)时速超过限定时速不到10%的,给予警告;
    (二)在限速为50公里以下的道路,时速超过限定时速10%以上不到20%的,处50元罚款;超过限定时速20%以上不到50%的,处100元罚款;超过限定时速50%以上不到70%的,处300元罚款;超过限定时速70%的,处500元罚款;
    (三)在限速为50公里以上80公里以下的道路,时速超过限定时速10%以上不到20%的,处100元罚款;超过限定时速20%以上不到50%的,处150元罚款;超过限定时速50%以上不到70%的,处500元罚款;超过限定时速70%的,处1000元罚款;
    (四)在限速为80公里以上100公里以下的道路,时速超过限定时速10%以上不到20%的,处150元罚款;超过限定时速20%以上不到50%的,处200元罚款;超过限定时速50%以上不到70%的,处1000元罚款;超过限定时速70%的,处1500元罚款;
    (五)在限速为100公里以上的道路,时速超过限定时速10%以上不到50%的,处200元罚款;超过限定时速50%以上不到70%的,处1500元罚款;超过限定时速70%以上的,处2000元罚款。
    第八十七条 旅游客车、公路运营载客汽车、危险化学品运输车、民用爆炸物品运输车超过限定时速不到50%的,处200元罚款;超过限定时速50%的,处500元罚款,每多超5公里,加处200元罚款,但最高不得超过2000元。

  四、超速扣分标准是什么?

  答:1、超速处罚超过规定时速10%以内,不罚款,记3分;

    2、超过规定时速10%以上未达20%的,处以50元罚款,记3分;
    3、超过规定时速20%以上未达50%的,处以200元罚款,记3分;
    4、超过规定时速50%以上未达70%的,处以1000元罚款,记6分,可以并处吊销驾驶证;
    5、超过规定时速70%的,处以2000元罚款,记6分,可以并处吊销驾驶证。

  

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统