常见问题——行邮监管类 (3)

发布时间:2014-12-10 14:49:08字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
179453041109

  1.个人携带宠物入境海关有何要求?

  根据《关于实施<关于旅客携带伴侣犬、猫进境的管理规定>的通知》(﹝1993﹞农﹝检疫﹞字第3号)规定,旅客携带伴侣犬、猫进境,每人限一只。经海关审核确属个人自用的,会移交出入境检验检疫局进行审核。建议再与出入境检验检疫局联系咨询。(内部学习:携带宠物入境需持有输出国(或地区)官方兽医检疫机关出具的检疫证书和狂犬病免疫证书向海关申报,还必须持有疫苗接种证书,没有上述证书者,一律不准携带伴侣犬、猫入境。海关接受申报后,进境口岸动植物检疫机关将对有关犬、猫进行隔离检疫。经口岸动植物检疫机关检疫合格的犬、猫,凭口岸动植物检疫机关签发的检疫证书准予进境;检疫不合格的由检疫机关按有关规定处理。)

  2.到国外旅游想买一块手表携带入境,价值在2万人民币左右,海关是如何征税的?

  首先,根据海关总署2010年第54号关于进境旅客所携行李物品验放标准有关事宜的公告规定,进境居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税。您携带的手表价值超过了5000元人民币,需要纳税。其次,对不可分割的单件物品,全额征税,所以手表需要全额征税。最后,根据海关总署2012年第15号公告《中华人民共和国进境物品完税价格表》的规定,完税价格在人民币10000元及以上的手表为高档手表,税率为30%,手表税额=完税价格×30%,完税价格经海关实际审核后确定。

  3.出境旅游随身需要各带一部摄像机和照相机出境,之后入境还要再带回,请问入境时海关会要求征税吗?

  根据海关总署2007年第72号关于在全国各对外开放口岸实行新的进出境旅客申报制度的公告规定,出境的居民旅客携带需复带进境的单价超过5000元的照相机、摄像机、手提电脑等旅行自用物品,在出境时应当向海关如实申报,填写《进出境旅客行李物品申报单》并注意留存《申报单》,以供回国入境时向海关出具该《申报单》,证明摄像机和照相机是从境内带出的物品,海关审核无误后正常放行,不予征税。

  4.出境旅游随身需要各带一部摄像机和照相机出境,之后入境还要再带回,请问入境时海关会要求征税吗?

  根据海关总署2007年第72号关于在全国各对外开放口岸实行新的进出境旅客申报制度的公告规定,出境的居民旅客携带需复带进境的单价超过5000元的照相机、摄像机、手提电脑等旅行自用物品,在出境时应当向海关如实申报,填写《进出境旅客行李物品申报单》并注意留存《申报单》,以供回国入境时向海关出具该《申报单》,证明摄像机和照相机是从境内带出的物品,海关审核无误后正常放行,不予征税。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统