常见问题——企业管理及报关员管理类(5)

发布时间:2014-11-25 09:40:53字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
178259441109

  1.报关企业办理注册登记许可延续手续需要哪些材料?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第三十八条的规定,《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》有效期限为二年,第二十五条:报关企业办理注册登记许可延续手续应当在有效期届满四十日前向海关提出申请并递交以下材料:

  (1)注册登记许可延续申请书;

  (2)企业法人营业执照复印件;

  (3)报关业务分析、报关差错情况及原因;

  (4)《报关单位情况登记表》(见附件2);

  (5)海关认为应当提交的其他资料。

  取得跨关区分支机构注册登记许可的报关企业向分支机构注册地海关申请注册登记许可延续的还应当提交:

  (1)分支机构营业执照副本复印件;

  (2)所属报关企业的《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》复印件。

  2.报关企业哪些情况下需要到注册地海关办理注销?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第四十六条:报关单位有下列情形之一的,应当以书面形式向注册地海关报告。海关在办结有关手续后,应当依法办理注销注册登记手续:(1)破产、解散、自行放弃报关权或者分立成两个以上新企业的;

  (2)被工商行政管理机关注销登记或者吊销营业执照的;

  (3)丧失独立承担责任能力的;

  (4)报关企业丧失注册登记许可的;

  (5) 进出口货物收发货人的对外贸易经营者备案登记表或者外商投资企业批准证书失效的;

  (6)其他依法应当注销注册登记的情形。

  3.承揽企业没有进出口经营权,在主管海关办理加工生产企业海关注册登记,需要准备哪些资料?

  一般所需资料为:

  (1)企业工商营业执照副本原件及复印件;

  (2)国税税务登记证书副本原件及复印件;

  (3)组织机构代码证书副本原件及复印件;

  (4)外经贸部门出具的《加工贸易生产企业生产能力证明》原件及复印件;

  (5)部门批准承接加工业务的《加工贸易业务批准证》原件及复印件;

  (6)《报关单位注册登记申请书》、《报关单位情况登记表》、《报关单位管理人员情况登记表》并加盖单位公章及法人印鉴章(点击南京海关门户网站办事指南-企业管理链接可下载,沿用报关单位的三张表格)。

  4.临时注册登记的范围及办理所需要的材料?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第41 条:下列单位未取得对外贸易经营者备案登记表,按照国家有关规定需要从事非贸易性进出口活动的,可以办理临时注册登记手续:

  (1)境外企业、新闻、经贸机构、文化团体等依法在中国境内设立的常驻代表机构;

  (2)少量货样进出境的单位;

  (3)国家机关、学校、科研院所等组织机构;

  (4)临时接受捐赠、礼品、国际援助的单位;

  (5)国际船舶代理企业;

  (6)其他可以从事非贸易性进出口活动的单位。

  5.A类报关企业需要具备的条件?

  发布时间:2013-10-31

  根据《中华人民共和国海关企业分类管理办法》(海关总署令197号)第十三条:A类报关企业,应当同时符合下列条件:

  (1)已适用B类管理1年以上;

  (2)企业以及所属执业报关员连续1年无走私罪、走私行为、违反海关监管规定的行为;

  (3)连续1年代理报关的货物未因侵犯知识产权而被海关没收,或者虽被没收但对该货物的知识产权状况履行了合理审查义务;

  (4)连续1年无拖欠应纳税款、应缴罚没款项情事;

  (5)上一年度代理申报的进出口报关单及进出境备案清单等总量在3000票以上;

  (6)上一年度代理申报的进出口报关差错率在5%以下;

  (7)依法建立账簿和营业记录,真实、正确、完整地记录受委托办理报关业务的所有活动;

  (8)每年报送《企业经营管理状况评估报告》;

  (9)按照规定办理注册登记许可延续及《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》的换证手续和相关变更手续;

  (10)连续1年在商务、人民银行、工商、税务、质检、外汇、监察等行政管理部门和机构无不良记录。

  6.申请A类企业需要提交哪些材料?

  根据《中华人民共和国海关企业分类管理办法》(海关总署令197号)第十八条:企业符合本办法第七条或者第十三条的规定,可以通过注册地海关向直属海关提出适用A类管理申请,并提交下列材料:

  (1)《适用A类管理申请书》;

  (2)《企业经营管理状况评估报告》。

  7.进出口货物收发货人哪些情况下适用B类管理?

  发布时间:2013-10-31

  根据《中华人民共和国海关企业分类管理办法》(海关总署令197号)第十条:进出口货物收发货人未发生本办法第八条和第九条所列情形并符合下列条件之一的,适用B类管理:

  (1)首次注册登记的;

  (2)首次注册登记后,管理类别未发生调整的;

  (3)AA类企业不符合原管理类别适用条件,并且不符合A类管理类别适用条件的;

  (4)A类企业不符合原管理类别适用条件的。

  8.AA类企业每年需要年审吗,要提交哪些材料?

  根据文件规定,注册地海关应当在每年4月30日前,收取企业应当定期报送的下列材料:

  (1)AA类企业报送的上一年度《企业经营管理状况评估报告》和会计师事务所出具的《审计报告》;

  (2)AA类企业报送的上一年度下半年《进出口业务情况表》或者《报关代理业务情况表》。

  注册地海关应当在每年7月31日前,收取AA类企业应当送的本年度上半年《进出口业务情况表》或者《报关代理业务情况表》。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统