常见问题——企业管理及报关员管理类(4)

发布时间:2014-11-25 09:40:23字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
178259241109

  1.申请报关企业注册登记许可需要提交哪些材料?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第十条的规定,申请报关企业注册登记许可,应当提交下列文件材料:

  (1)报关企业注册登记许可申请书;

  (2)《企业法人营业执照》副本或者《企业名称预先核准通知书》复印件;

  (3)企业章程;

  (4)出资证明文件复印件;

  (5)所聘报关从业人员的《报关员资格证》复印件;

  (6)从事报关服务业可行性研究报告;

  (7)报关业务负责人工作简历;

  (8)报关服务营业场所所有权证明、租赁证明;

  (9)国际货运代理企业按照《国际货运代理企业备案(暂行)办法》(商务部令2005年第9号)应当办理国际货运代理企业备案的,到海关办理注册登记时,应当提交《国际货运代理企业备案表》(复印件)。

  (10)其他与申请注册登记许可相关的材料。

  2.报关企业申请跨关区分支机构需要具备哪些条件?

  发布时间:2013-11-01

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第十八条的规定,报关企业跨关区设立的分支机构拟取得注册登记许可的,应当具备下列条件:

  (1)符合境内企业法人分支机构设立条件;

  (2) 报关员人数不少于3名;

  (3) 有符合从事报关服务所必需的固定经营场所和设施;

  (4)分支机构负责人应当具有五年以上从事对外贸易工作经验或者报关工作经验;

  (5)报关业务负责人、报关员无走私记录。

  3.报关企业申请分支机构注册登记需要符合哪些条件?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第十七条的规定,申请分支机构注册登记许可的报关企业应当符合下列条件:

  (1)报关企业自取得海关核发的《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》之日起满二年;

  (2)报关企业自申请之日起最近两年未因走私受过处罚。

  报关企业每申请一项跨关区分支机构注册登记许可,应当增加注册资本人民币50万元。

  4.报关企业申请跨关区分支机构注册登记许可需要提交哪些材料?

  发布时间:2013-11-01

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第十九条的规定,报关企业申请跨关区分支机构注册登记许可的,应当到分支机构所在地海关提交下列申请材料:

  (1)报关企业跨关区分支机构注册登记许可申请书;

  (2)《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》复印件;

  (3)分支机构从事报关服务业可行性研究报告;

  (4)拟聘的报关从业人员《报关员资格证书》复印件;

  (5)分支机构负责人、报关业务负责人工作简历;

  (6)报关服务营业场所所有权证明、租赁证明;

  (7)由报关企业注册登记地直属海关出具的该报关企业符合本规定第十七条的证明材料;

  (8)申请设立报关企业分支机构注册登记许可的其他材料。

  5.报关企业哪些信息变更需要到注册地海关申请变更注册登记许可?

  发布时间:2013-11-01

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第二十三条的规定,报关企业及其跨关区分支机构注册登记许可中有下列内容变更的,应当持《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》、企业变更决议等材料原件及复印件以书面形式到注册地海关申请变更注册登记许可:

  (1) 企业及其分支机构名称;

  (2) 企业注册资本;

  (3) 法定代表人(负责人)。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统