常见问题——企业管理及报关员管理类(3)

发布时间:2014-11-25 09:39:50字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
178259041109

  1.进出口货物收发货人哪些情形下需要办理注销手续?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第四十六条:报关单位有下列情形之一的,应当以书面形式向注册地海关报告。海关在办结有关手续后,应当依法办理注销注册登记手续:(1)破产、解散、自行放弃报关权或者分立成两个以上新企业的;

  (2)被工商行政管理机关注销登记或者吊销营业执照的;

  (3)丧失独立承担责任能力的;

  (4)报关企业丧失注册登记许可的;

  (5) 进出口货物收发货人的对外贸易经营者备案登记表或者外商投资企业批准证书失效的;

  (6)其他依法应当注销注册登记的情形。

  2.进出口货物收发货人内资企业办理注销需要哪些材料?

  内资企业注销需要提交以下材料:

  (1)注销申请书(含注销原因并加盖单位公章,无固定格式);

  (2)董事会决议或股东决议(无固定格式);

  (3)进出口收发货人海关注册登记证书;

  (4)其他与办理注销有关的文件材料。

  3.进出口货物收发货人外资企业办理注销需要哪些材料?

  外资企业注销需要提交以下材料:

  (10注销申请书(含注销原因并加盖单位公章,无固定格式);

  (2)董事会决议(无固定格式、外资企业提交);

  (3)外经贸委同意注销的预批复或正式批复;

  (4)进出口收发货人海关注册登记证书;

  (5其他与办理注销有关的文件材料。

  4.企业的《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》遗失了,如何补办?

  发布时间:2013-11-01

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第四十八条 报关单位应当妥善保管海关核发的注册登记证书等相关证明文件。发生遗失的,报关单位应当及时书面向海关说明情况,并在报刊声明作废。海关自收到情况说明和报刊声明证明之日起三十日内应当予以补发。在补办期间,报关单位可以办理报关业务。

  5.报关企业的设立需要具备哪些条件?

  根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第127号)第九条的规定,报关企业应当具备下列条件:

  (1)具备境内企业法人资格条件;

  (2)企业注册资本不低于人民币150万元;

  (3)健全的组织机构和财务管理制度;

  (4)报关员人数不少于5名;

  (5)投资者、报关业务负责人、报关员无走私记录;

  (6)报关业务负责人具有五年以上从事对外贸易工作经验或者报关工作经验;

  (7)无因走私违法行为被海关撤销注册登记许可记录;

  (8)有符合从事报关服务所必需的固定经营场所和设施;

  (9)海关监管所需要的其他条件。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统