用人单位未与劳动者签订书面劳动合同应当每月支付二倍工资吗?

发布时间:2014-10-29 16:07:38字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
173905741106

  最近,李某到如东县政务中心向司法首席代表刘勇明律师咨询:用人单位未与劳动者签订书面劳动合同是否应当每月支付二倍工资。

  《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

  同时应注意以下几个问题:

  1、劳动者因用人单位未与其签订书面劳动合同而主张用人单位每月支付二倍工资的争议,劳动人事争议仲裁委员会及人民法院应依法受理。对二倍工资中属于用人单位法定赔偿金的部分,劳动者申请仲裁的时效适用《调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,即从用人单位不签订书面劳动合同的违法行为结束之次日开始计算一年;如劳动者在用人单位已经工作满一年的,劳动者申请仲裁的时效从一年届满之次日起计算一年。

  2、用人单位因未与劳动者签订书面劳动合同而应每月支付的二倍工资,按照劳动者当月的应得工资予以确定,包括计时工资或者计件工资以及加班加点工资、奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者当月工资包括季度奖、半年奖、年终奖的,应按分摊后该月实际应得奖金数予以确定。

  3、劳动合同期满后,劳动者继续在用人单位工作,用人单位超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,劳动者请求用人单位每月支付二倍工资的,应予支持。用人单位超过一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为双方已订立无固定期限劳动合同。

  4、劳动合同期满后,依照《劳动合同法》第四十二条规定依法延续,劳动者请求用人单位支付劳动合同续延期间未签订劳动合同的每月二倍工资的,不予支持。

  5、用人单位未与其高级管理人员签订书面劳动合同,但用人单位能够提供聘任决定或聘任书,证明双方存在劳动权利义务且已实际履行的,高级管理人员以双方未签订书面劳动合同为由请求用人单位每月支付二倍工资的,不予支持。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统