大陆居民往来台湾地区通行证

发布时间:2008-10-26 17:28:46字体:[ ][打印此页][关闭窗口]
139436639530
  项目名称: 大陆居民往来台湾地区通行证
  服务对象: 南通户口公民(由南通组团应邀赴台可异地申请)
  办理机构 :南通市公安局出入境管理处、各县市公安局出入境大队(办公室)
  申请材料:
   1、填写完整并贴有申请人近期正面免冠彩色照片(48×33mm)的《大陆居民往来台湾地区申请表》。
 2、 交验居民身份证、户口簿原件(申请人未满16周岁,只需交验居民户口簿),并提交复印件。
  3、 属于登记备案的国家工作人员,还应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明。
  4、 提交与申请事由相应的证明材料。
  许可(服务)依据:
   《中华公民往来台湾地区管理办法》
  《大陆居民往来台湾地区通行证、签注审批签发管理工作规定》
  办理程序:
  (1)受理(面见申请人、进行必要的询问、审验材料是否齐全)→审核→审批→省厅制作证件→发证
  (2)有疑问→核查、调查→确认问题→不予批准→送达申请人
  (3)不予受理(不符合条件或材料不全,一次性告知)
  收费标准及依据 :
  (1) 首次办理大陆居民往来台湾地区通行证:30元/证
  (2) 一次签注:20元/证
  (3) 多次签注100元/证
  办理时间 :
  (1)15天
  (2)需核查的,核查时间10个工作日不计入办证时限
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统